Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос и ЕС будут защищать Землю от астероидно-кометной опасности - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос и ЕС будут защищать Землю от астероидно-кометной опасности

© http://grani.ruАстероид, приближающийся к Земле. Архив
Астероид, приближающийся к Земле. Архив
Читать ria.ru в
Еврокомиссия в начале июля на встрече в Москве рассмотрит заявку Роскосмоса на участие в совместном с Европой глобальном проекте по защите Земли от астероидно-кометной опасности, заявил в среду глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Еврокомиссия в начале июля на встрече в Москве рассмотрит заявку Роскосмоса на участие в совместном с Европой глобальном проекте по защите Земли от астероидно-кометной опасности, заявил в среду глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Я получил письмо, в котором изложена просьба Еврокомиссии о встрече 7 июля в Роскосмосе с учеными и инженерами Федерального космического агентства, Российской академии наук, других ведомств и организаций. На этой встрече будет рассмотрена заявка России на участие в этом проекте совместно с ЕС", - сказал Перминов.

Он отметил, что в ЕС поддерживают подобные проекты.

"Например, генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден заявил, что будет всячески содействовать и гарантирует финансирование научных проектов, которые пройдут конкурсный отбор со стороны России и будут приняты группой ЕС по космосу", - отметил он в этой связи.

Глава Роскосмоса отметил, что теме астероидной опасности в России уделяется большое внимание.

"По профилю работы Федерального космического агентства мне близка тема космических угроз. К ним относятся как различные природные явления и факторы, так и техногенные, среди которых, прежде всего, нарастающая засоренность космического пространства. В последние годы в мире заметно возросло внимание ученых, технических специалистов, политиков, военных к проблеме астероидно-кометной опасности, то есть угрозе опасности столкновения Земли с достаточно крупными космическими телами - астероидами и кометами. Вызвано это тем, что появление специализированных программ наблюдений привело к резкому росту эффективности обнаружения таких тел, и новая информация заставила по-иному взглянуть на эту проблему", - пояснил Перминов.

По его словам, ведущие страны мира уже вкладывают серьезные средства в разработку методов обнаружения и мониторинга объектов, сближающихся с Землей, и поисков способа противодействия угрозе их столкновения с Землей.

"Нужно понимать, что международная кооперация предполагает, что все ее участники вносят свой вклад в общее дело. И мы в России - стране, обладающей одной из самых больших территорий, и потому одной из самых уязвимых к угрозе астероидно-кометной опасности, - должны делать свой выбор. Сейчас работы в стране ведутся по большей части в инициативном порядке. Однако можно сказать с уверенностью, что созданы предпосылки для системного подхода. Для начала мы, конечно, должны рассмотреть подготовленные специалистами предложения и вырабатывать согласованный план действий. Но помнить, что лучше, если это будет международная кооперация", - заключил глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала