Рейтинг@Mail.ru
Смерть Клеопатры наступила от наркотиков, утверждают ученые - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Смерть Клеопатры наступила от наркотиков, утверждают ученые

© Фото : Public DomainКлеопатра
Клеопатра
Читать ria.ru в

Последняя царица древнего Египта Клеопатра могла умереть от передозировки наркотиков, а не от укуса ядовитой змеи. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на немецких ученых из Триерского университета.

Руководитель исследования Кристоф Шеффер специально отправился в Александрию, чтобы изучить медицинские тексты и проконсультироваться с ведущими серпентологами, специалистами по змеям. В итоге им был сделан вывод, что царица не могла выбрать мучительную смерть от укуса аспида - одной из самых ядовитых змей в мире. Доказательством тому, утверждает исследователь, служат исторические справки, по которым змея в покоях Клеопатры не была обнаружена.

Кроме того, существующие документы подтверждают, что 39-летняя царица хотела остаться привлекательной и  после смерти. Сохранить миф о ее красоте ей помогла смесь опиума и ряда ядовитых растений, считают ученые. Такой напиток был распространен среди самоубийц в древние века.

Как утверждает немецкий ученый, хорошо известное в Египте средство умертвило царицу в считанные часы, а от укуса змеи она могла провести несколько дней в агонии.

Как известно, древняя правительница покончила с собой, дабы не быть плененной завоевателем своей страны, римским императором Октавианом Августом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала