Рейтинг@Mail.ru
Полное солнечное затмение состоится 11 июля - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полное солнечное затмение состоится 11 июля

© РИА НовостиСолнечное затмение. Архив
Солнечное затмение. Архив
Читать ria.ru в
Полное солнечное затмение состоится 11 июля 2010 года, и российские астрофизики впервые смогут наблюдать это уникальное природное явление в самом оптимальном месте - на острове Пасхи в Тихом океане.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Полное солнечное затмение состоится 11 июля 2010 года, и российские астрофизики впервые смогут наблюдать это уникальное природное явление в самом оптимальном месте - на острове Пасхи в Тихом океане, сообщает в четверг сайт Роскосмоса.

"Это будет первая астрономическая экспедиция в этой точке Земли за всю историю России и СССР. Для наблюдений будет доступна вся полоса полного затмения длиной 11 тысяч километров", - отмечается в сообщении.

В экспедицию отправились астрофизики из Иркутска.

В программе экспедиции четыре эксперимента, которые позволят осуществить диагностику текущего состояния солнечной короны и дать прогноз развития солнечной активности на ближайшие годы. Наблюдения солнечной короны впервые будут проводиться на ранней стадии развития цикла солнечной активности сразу после окончания аномально затянувшегося периода пониженной активности. Эти данные могут пригодиться при составлении прогнозов солнечной активности в будущем.

На данный момент решены все вопросы по транспортной схеме (астрономам предстоит осуществить пять авиаперелетов) на остров Пасхи, где в дни, предстоящие затмению, ожидается настоящее нашествие туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала