Рейтинг@Mail.ru
Стыковка космического корабля "Прогресс" планируется на воскресенье - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стыковка космического корабля "Прогресс" планируется на воскресенье

© NASAКосмический грузовик "Прогресс" приближается к МКС
Космический грузовик Прогресс приближается к МКС
Читать ria.ru в
Стыковка космического корабля "Прогресс М-06М" с МКС планируется на воскресенье, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Стыковка космического корабля "Прогресс М-06М" с МКС планируется на воскресенье, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Прогресс" в пятницу не смог пристыковаться к МКС с первой попытки, корабль пролетел мимо станции.

"Предварительно стыковка планируется на воскресенье... Стыковка будет проходить в автоматическом режиме", - заявил Давыдов.

Говоря о происшедшем, Давыдов сообщил, что во время процесса стыковки прошла команда отбоя на сближение станции и корабля.

"Корабль находился на расстоянии двух километров... Это не было неконтролируемым движением", - сказал замглавы Роскосмоса в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, и с "Прогрессом, и с МКС поддерживается устойчивая связь.

"Грузовик" находится под полным контролем, подчеркнул Давыдов.

Повторной попытки состыковать космический грузовик "Прогресс" с МКС в пятницу не будет, сообщил в свою очередь РИА Новости представитель НАСА.

"Орбита, на которой в настоящее время находится "Прогресс", такова, что уверенно управлять его полетом и получать телеметрическую информацию от российских наземных станций слежения практически невозможно, а через американские средства слежения - нереально. Для оценки ситуации потребуются как минимум сутки, и даже космонавтам на борт МКС пока не дано никаких указаний", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что после отказа российской системы автоматического сближения и стыковки "Курс" также не прошла тестовая команда включения ручного режима управления ТОРУ. Поэтому командир станции Александр Скворцов даже не предпринимал попыток пристыковать "Прогресс" с помощью этой системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала