Рейтинг@Mail.ru
Археологи в Новгороде за 4 часа нашли 6 фрагментов берестяных грамот - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи в Новгороде за 4 часа нашли 6 фрагментов берестяных грамот

© РИА Новости / В ЖуравлёвАрхеологическая экспедиция. Архив
Археологическая экспедиция. Архив
Читать ria.ru в
Археологи в Великом Новгороде за четыре часа нашли шесть фрагментов древнерусских грамот, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Археологи в Великом Новгороде за четыре часа нашли шесть фрагментов древнерусских грамот, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

Шесть новых фрагментов бересты были найдены в культурном слое рубежа XII и XIII веков в так называемой "прирезке" к Троицкому раскопу, расположенному в историческом центре города к югу от Кремля.

"Одна из находок, по всей видимости, является фрагментом ранее найденной грамоты номер 977, которая содержала текст церковного характера", - сказал собеседник.

Грамоты обнаружили работающие на раскопе школьники и студенты.

"Своеобразный хет-трик сегодня (в понедельник) сделал новгородский школьник Николай Туйков, который нашел две новых бересты и фрагмент грамоты номер 977, две грамоты обнаружил Александр Лихачев, еще одну нашли Алина Витоль и Ульяна Шаховская", - добавил источник.

Длина грамот колеблется примерно от десяти до 30 сантиметров. Найденные раритеты имеют разные степени сохранности. Тексты грамот пока не прочитаны. Раритеты находятся на реставрации и исследовании.

С 17 июня археологи нашли на "прирезке" к Троицкому раскопу 14 берестяных грамот.

Ученые шутливо охарактеризовали темпы находок как "стахановские".

Большинство грамот являются записями обязательств (займов или долгов).

Собеседник привел мнение академика РАН, знаменитого исследователя новгородских берестяных грамот Андрея Зализняка, который считает, что пять новых грамот, возможно, были написаны одним новгородцем по имени Яким.

"Этим же новгородцем, вероятно, были написаны еще пять грамот, найденные ранее на соседних раскопах", - предположил собеседник.

Предположительное имя автора десяти "посланий из прошлого" удалось установить благодаря тому, что на одной из этих грамот значилось "От Якима - Милославе".

Интенсивность находок позволяет ученым надеяться, что тысячная новгородская древнерусская береста будет найдена в текущем сезоне.

Первая грамота была обнаружена в Великом Новгороде в 1951 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала