Рейтинг@Mail.ru
Эксперимент с надувными космическими конструкциями проведут на МКС - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперимент с надувными космическими конструкциями проведут на МКС

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая  станция. Архив
Читать ria.ru в
Эксперимент с надувными космическими конструкциями, разработанный российскими студентами, будет проведен на борту Международной космической станции (МКС) в 2011 году. Эксперимент уже утвержден, и сейчас он проходит формальную экспертизу в координационном научно-техническом совете Роскосмоса.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Эксперимент с надувными космическими конструкциями, разработанный российскими студентами, будет проведен на борту Международной космической станции (МКС) в 2011 году, сообщила РИА Новости руководитель молодежного космического центра при МГТУ имени Баумана профессор Виктория Майорова в ходе экскурсии по Мемориальному музею космонавтики (ММК) группы участников Международного молодежного научного центра "Исследование космоса: теория и практика".

"Эксперимент уже утвержден, и сейчас он проходит формальную экспертизу в координационном научно-техническом совете Роскосмоса. Конструкцию в сложенном виде российские члены экипажа МКС выведут в открытый космос, а затем развернут ее на внешней поверхности станции", - пояснила Майорова.

Далее, по ее словам, уже без участия космонавтов, в автономном режиме, в трубки каркаса будет залит быстротвердеющий композит, после чего внешнюю конструкцию, надетую на затвердевший каркас, надуют сжатым воздухом, и он приобретет необходимую форму.

Эксперимент с надувной конструкцией проводится с целью изучения возможностей применения подобного метода строительства на Луне. "Такой подход в будущем можно было бы использовать для строительства баз на Луне" , - отметила профессор Майорова.

Она уточнила, что студенты МГТУ имени Баумана в настоящее время по заданию Роскосмоса разрабатывают проект системы энергоснабжения на солнечной и других видах энергии для будущих лунных баз. Кроме того, в этом году участники международной молодежной научной школы готовят новый проект "Космическая станция с искусственной силой тяжести".

Организаторами Международного молодежного научного центра выступают МГТУ имени Баумана совместно с Роскосмосом.

.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала