Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Розетта" пролетел мимо астероида Лютеция - РИА Новости, 10.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Розетта" пролетел мимо астероида Лютеция

© ESAСнимок астероида Лютеция, сделанный камерой OSIRIS на борту зонда "Розетта" с расстояния 80 тысяч километров
Снимок астероида Лютеция, сделанный камерой OSIRIS на борту зонда Розетта с расстояния 80 тысяч километров
Читать ria.ru в
Европейская космическая станция "Розетта" в субботу пролетела на минимальном расстоянии - около 3,2 тысячи километров - мимо астероида Лютеция. В ближайшее время ожидается получение первых данных, в частности, первых в истории снимков этого небесного тела.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Европейская космическая станция "Розетта" в субботу пролетела на минимальном расстоянии - около 3,2 тысячи километров - мимо астероида Лютеция, сообщает сайт Европейского космического агентства.

Согласно расчетным данным, сближение произошло в 18.10 по среднеевропейскому времени (20.10 мск).

Незадолго до этого момента зонд перешел на автономный режим работы. В ближайшее время ожидается получение первых данных, в частности, первых в истории снимков этого небесного тела. К настоящему моменту уже получены снимки с камеры OSIRIS, сделанные с расстояния 80 тысяч километров.

Зонд "Розетта" отправился в космос более шести лет назад, 2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе "Ариан-5". Его главная задача - исследовать комету Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), открытую в 1969 году киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко.

Предполагается, что в 2014 году "Розетта" с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль "Фила" (Philae) для изучения химического состава его поверхности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала