Рейтинг@Mail.ru
Полное солнечное затмение началось на Земле - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полное солнечное затмение началось на Земле

© Фото : Дмитрий СеменовАстрономы на острове Пасхи готовятся к наблюдению затмения
Астрономы на острове Пасхи готовятся к наблюдению затмения
Читать ria.ru в
Полная фаза солнечного затмения началась на Земле - в 700 километрах к юго-востоку от острова Тонга в Тихом океане земной поверхности коснулась лунная тень.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Полная фаза солнечного затмения началась на Земле - в 700 километрах к юго-востоку от острова Тонга в Тихом океане земной поверхности коснулась лунная тень.

С 18.15 по Гринвичу (22.15 мск) по южной части Тихого океана начинает двигаться пятно лунной тени, диаметр которого составляет 259 километров. Лишь в полосе лунной тени можно увидеть полное солнечное затмение и солнечную корону.

Пятно лунной тени пройдет через острова Кука, почти коснется острова Таити, затем достигнет острова Пасхи и закончит свой путь в горах на юге Чили в 20.51 по Гринвичу (00.51 понедельника по московскому времени). Через час, в 21.57 по Гринвичу (01.57 понедельника по московскому времени) закончится и полутеневая фаза затмения.

Это явление будет единственным в этом году полным солнечным затмением, продолжительность полной фазы для наблюдателя в точке максимума составит 5 минут 20 секунд, что довольно долго - обычно максимум составляет две-три минуты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала