Рейтинг@Mail.ru
БАК полностью готов к "вторжению" на территорию "новой физики" - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

БАК полностью готов к "вторжению" на территорию "новой физики"

© Фото : CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
Большой адронный коллайдер после запуска осенью 2009 года позволил ученым заново открыть многие частицы и эффекты, что свидетельствует о полной готовности установки к "вторжению" на территорию новой физики, еще не описанной в теории, заявил гендиректор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер (Rolf Heuer).

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Большой адронный коллайдер после запуска осенью 2009 года позволил ученым заново открыть многие частицы и эффекты, что свидетельствует о полной готовности установки к "вторжению" на территорию новой физики, еще не описанной в теории, заявил гендиректор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер (Rolf Heuer).

В понедельник в Париже официально открывается конференция по физике высоких энергий ICHEP 2010, на которой впервые будут представлены результаты, полученные на Большом адронном коллайдере. Этот ускоритель элементарных частиц - самый большой в истории - был вновь запущен после годичного перерыва 20 ноября 2009 года. В коллайдере сталкиваются два пучка протонов, разогнанных почти до скорости света. В настоящее время энергия каждого пучка составляет 3,5 тераэлектронвольт, что в 3,5 раза больше энергии, достигнутой ранее на других ускорителях.

В частности, ученые, работавшие на коллайдере, впервые среди европейских физиков обнаружили следы существования топ-кварка, самого тяжелого кварка, который был впервые обнаружен в 1995 году на ускорителе Теватрон в США. Были заново обнаружены многие другие частицы и эффекты.

"Новое открытие наших "старых друзей" в мире элементарных частиц показывает, что детекторы БАКа хорошо подготовлены к входу на новую территорию. По всей видимости, Стандартная модель (современная теория в физике элементарных частиц) работает как ожидалось. Теперь природа должна показать нам что-то новое", - сказал Хойер, слова которого приводятся в сообщении ЦЕРНа.

С момента запуска Большого адронного коллайдера его светимость - количество частиц, которые он сталкивает - увеличилась более чем в тысячу раз и постепенно приближается к проектной.

Руководитель эксперимента ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti), выступавшая с докладом на конференции, сообщила, что ученым на днях удалось обнаружить W- и Z-бозоны, переносчики так называемого слабого взаимодействия, отвечающего за распад частиц.

В свою очередь, ученые работающие на детекторе LHCb, обнаружили сотни представителей семейства частиц, содержащих так называемые "прелестные кварки" (b-кварки), сообщил глава эксперимента Андрей Голутвин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала