Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты Юрчихин и Корниенко вышли в открытый космос - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские космонавты Юрчихин и Корниенко вышли в открытый космос

© NASA"Союз ТМА-19" и малый исследовательский модуль "Рассвет" (МИМ-1)
Союз ТМА-19 и малый исследовательский модуль Рассвет (МИМ-1)
Читать ria.ru в
Космонавтам предстоит заменить телекамеры на агрегатном отсеке служебного модуля "Звезда", проложить и подключить кабели между модулем "Рассвет" и модулями "Звезда" и "Заря".

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 27 июл - РИА Новости. Российские космонавты Федор Юрчихин и Михаил Корниенко открыли люки Международной космической станции (МКС) с задержкой на полчаса и вышли в открытый космос, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Космонавтам предстоит заменить телекамеры на агрегатном отсеке служебного модуля "Звезда", проложить и подключить кабели между модулем "Рассвет" и модулями "Звезда" и "Заря".

Как сообщал ранее РИА Новости представитель ЦУП, Юрчихину и Корниенко предстоит работать в открытом космосе шесть часов. Для 51-летнего Юрчихина это четвертый выход в космос за его карьеру. Корниенко, которому 15 апреля исполнилось 50 лет, выходит в открытый космос впервые. Работают космонавты в российских скафандрах "Орлан-МК".

"Орлан-МК", пятая модификация полужестких скафандров для внекорабельной деятельности типа "Орлан", - первый компьютеризированный российский скафандр. Он позволяет не только следить за состоянием космонавта во время работы, но и может передать на вмонтированный экран подсказку о последовательности выполняемых операций и сообщить о неисправности.

Российский малый исследовательский модуль "Рассвет", созданный ракетно-космической корпорацией "Энергия", предназначен для биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Работы над модулем "Рассвет" началась более десяти лет назад, но из-за недофинансирования затянулись. Основные работы с модулем проводились в конце 2007 года. Для размещения научного оборудования в "Рассвете" создано пять рабочих мест, четыре из которых стационарные и одно - универсальное. После присоединения модуля к российскому сегменту МКС потребуется еще около двух месяцев, чтобы привести его в рабочее состояние, то есть протестировать оборудование и оснастить рабочие места.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала