Рейтинг@Mail.ru
Археологи отрицают существование библиотеки Ивана Грозного - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи отрицают существование библиотеки Ивана Грозного

Читать ria.ru в
Библиотеки Ивана Грозного, которую в разное время пытались обнаружить многие исследователи, не существует, сказал на пресс-конференции в РИА Новости в четверг заведующий сектором археологии Москвы Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Библиотеки Ивана Грозного, которую в разное время пытались обнаружить многие исследователи, не существует, сказал на пресс-конференции в РИА Новости в четверг заведующий сектором археологии Москвы Института археологии Российской академии наук Леонид Беляев.

Миф об уникальной коллекции книг, последним владельцем которой был Иван Грозный - один из самых устойчивых в современной культуре. Поиски библиотеки безрезультатно ведутся уже несколько столетий. На сегодняшний день выдвинуто более 60 гипотез о ее местонахождении. Согласно легенде, библиотека приехала в Москву из Константинополя, первыми ее владельцами были византийские императоры. В собрании насчитывалось 800 томов бесценных произведений. Одним из самых вероятных мест нахождений считается территория Кремля в Москве.

"Никакого памятника, который назывался бы библиотекой Ивана Грозного, не существует, это чистой воды историографический миф", - считает он.

"Давно написаны книги на эту тему, в которых говорится, что в какое-то время такая библиотека существовала, некоторые книги из нее находятся в наших современных хранилищах, они вполне целы и их можно прочитать", - заключил Беляев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала