Рейтинг@Mail.ru
Выдающийся итальянский физик умер в Риме - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выдающийся итальянский физик умер в Риме

© wikipedia.orgwikipedia.org
wikipedia.org
Читать ria.ru в
Выдающийся итальянский физик Никола Кабиббо долгие годы преподавал во многих университетах Италии и США, был членом различных международных и национальных научных обществ и академий. С 1993 года он возглавлял Папскую академию наук и в этом качестве не раз высказывался по фундаментальным проблемам этики.

РИМ, 17 авг - РИА Новости, Сергей Старцев. Выдающийся итальянский физик Никола Кабиббо (Nicola Cabibbo), получивший всемирную известность благодаря своим работам в области физики элементарных частиц, скончался в понедельник вечером в римской больнице "Фатебенефрателли" (Fatebenefratelli) на 76-м году жизни, сообщили местные СМИ.

Его имя навсегда останется в истории физики благодаря так называемому "Углу Кабиббо" - параметру теории слабого взаимодействия, которой он занимался все последние годы.

Считается, что именно работы Кабиббо лежали в основе исследований японских ученых Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава, которые привели к созданию так называемой CKM-матрицы. В 2008 году японские физики получили за них Нобелевскую премию.

По мнению ряда научных экспертов, отсутствие итальянского физика в списке ученых, получивших премию за работы по этой теме, является серьезной ошибкой Нобелевского комитета. Сам Кабиббо отказывался комментировать данный факт, но, по свидетельствам друзей, тяжело переживал происшедшее.

Кабиббо долгие годы преподавал во многих университетах Италии и США, был членом различных международных и национальных научных обществ и академий. С 1993 года он возглавлял Папскую академию наук и в этом качестве не раз высказывался по фундаментальным проблемам этики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала