Рейтинг@Mail.ru
Собственный современный космодром РФ необходим, заявил Путин - РИА Новости, 28.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Собственный современный космодром РФ необходим, заявил Путин

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил космодром "Восточный" в Амурской области
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил космодром Восточный в Амурской области
Читать ria.ru в
Создание собственного современного космодрома не только подтвердит лидирующий технологический статус России, но и станет хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны, заявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания на строящемся космодроме "Восточный".

КОСМОДРОМ "ВОСТОЧНЫЙ" (Амурская область), 28 авг - РИА Новости. Создание собственного современного космодрома не только подтвердит лидирующий технологический статус России, но и станет хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны, заявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания на строящемся космодроме "Восточный".

"В 2005 году мы начали уже говорить о необходимости построить такой космодром. После развала Советского Союза космодром остался на территории дружественного нам Казахстана", - напомнил Путин.

Планируется, что первый стартовый комплекс на космодроме "Восточный" будет введен в строй 2015 году. Здесь будут осуществляться запуски космических аппаратов различного назначения, непилотируемых кораблей, грузовых кораблей различного класса, возможно, отдельных модулей для Международной космической станции.

Сейчас запуски Россия осуществляет с космодрома Байконур в Казахстане.

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание развитию космонавтики. Сохраняя самые дружеские отношения с Казахстаном, наша страна до сих пор пользуется космодромом Байконур для осуществления своих программ. Более того, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Байконуром до 2050 года. И все же для удовлетворения своих нужд мы вынуждены приспосабливать военные объекты и космодром Плесецк. Для такой мощной космической державы, как Россия, это, конечно же, недостаточно", - сказал Путин.

Новый космодром должен быть "самым современным, построенным на последней научно-технологической базе".

"Должен сказать, что создание нового космодрома, а его строительство является одним из самых масштабных и амбициозных проектов современной России, даст возможность не только подтвердить лидирующий технологический статус России, не только иметь здесь самый высокий научно-технический потенциал, но не менее важно и то, что осуществление этого проекта даст возможность сотням, а, может быть, и тысячам специалистов, молодым специалистам проявить свой талант, реализовать свои возможности высокого плана. Создание космодрома станет еще одним хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны", - сказал Путин.

Вместе с тем, он отметил, что Россия намерена продолжать сотрудничество в космической области и с Казахстаном, и с Францией.

По словам, "спрос на космические услуги будет расти и поэтому нам принципиально важно иметь свой собственный космодром". "К 2011 году необходимо создать организационную и управленческую структуру, в 2015-2016 годах должен быть построен первый стартовый комплекс, в 2016-2018 годах должна быть сдана вторая очередь космодрома, в 2018-2020 годах должны быть первые пилотируемые полеты с этого космодрома", - добавил он.

При этом премьер-министр подчеркнул, что "опережающими темпами должна развиваться и социальная структура, строиться жилые дома, новые спортивные сооружения, больницы и школы".

Совсем недавно мир отмечал 50-летие открытия космодрома "Байконур" и запуска первого спутника Земли, а в будущем году исполнится полвека легендарному полету Юрия Гагарина, напомнил Путин. По его словам, космодром "Восточный" "призван продолжить эти традиции". "Он обеспечит стране независимый доступ в космическое пространство, в том числе и для пилотируемых полетов, для перспективных программ изучения Луны и Марса. С этой площадки будут проводиться запуски всех видов космических аппаратов как в интересах России, так и по заказу наших зарубежных партнеров", - сказал Путин.

Перед совещанием премьер ознакомился со схемой и макетом будущего космодрома. Давая пояснения, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что на космодроме планируется построить две пусковые установки, соответствующую инфраструктуру для подготовки ракет к запуску и монтажные корпуса. Кроме того, строится специальный комплекс для подготовки космонавтов.

Премьер, осмотрев границы будущего космодрома, посоветовал договориться об отводе земли с запасом, чтобы, как он сказал, "потом не было проблем". Перминов рассказал, что "Восточный", оборудованный по современным технологиям, будет занимать в десять раз меньшую площадь, чем "Байконур" и в три раза меньшую, чем Плесецк.

Путин открыл памятный знак о начале работ по строительству космодрома. На большой гранитной глыбе написано: "Здесь будет сооружен космодром". "Считайте, что начало положено", - сказал премьер, обращаясь к собравшимся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала