Рейтинг@Mail.ru
Скворцов: новый российский модуль "Рассвет" стал самым шумным на МКС - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скворцов: новый российский модуль "Рассвет" стал самым шумным на МКС

© NASA"Союз ТМА-19" и малый исследовательский модуль "Рассвет" (МИМ-1)
Союз ТМА-19 и малый исследовательский модуль Рассвет (МИМ-1)
Читать ria.ru в
Малый исследовательский модуль (МИМ-1), известный также под названием "Рассвет" и введенный в строй 27 июля, в настоящее время лидирует по уровню производимого на борту шума, сообщил в интервью РИА Новости командир МКС Александр Скворцов.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости, Александр Ковалев. Малый исследовательский модуль (МИМ-1), известный также под названием "Рассвет" и введенный в строй 27 июля, в настоящее время лидирует по уровню производимого на борту шума, сообщил в интервью РИА Новости командир МКС Александр Скворцов.

Вопросы космонавту были отправлены в рамках акции "Почтовый ящик МКС", проводимой с 18 июня Мемориальным музеем космонавтики на ВВЦ при поддержке пресс-службы Роскосмоса.

"Шум на станции есть, постоянный гул от работающих приборов. К этому быстро привыкаешь, и вскоре просто перестаешь его замечать. Хотя, справедливости ради, могу сказать, что каждый модуль имеет свой уровень шума, но сейчас рекордсмен МИМ-1. Ну о-ч-е-н-ь голосистый...", - констатирует командир МКС.

Отвечая на вопрос, приходится ли ему использовать во время сна индивидуальные беруши, Скворцов написал: "Раньше спал без беруш, сейчас решил попробовать - как всегда, есть и плюсы и минусы. Бесспорно - в них тише, но присутствует небольшой дискомфорт, хотя использую специально отлитые по форме индивидуальные беруши. На земных примерках казалось, что все нормально, а невесомость вносит коррективы. Но работаю я без них".

Другой российский космонавт Максим Сураев, полгода отработавший на МКС, также считает, что уровень шума, который создается работающим оборудованием на станции, вполне приемлем, и человеческий организм со временем привыкает его не воспринимать. Об этом Сураев написал в своем орбитальном блоге.

"Надо сказать, что на станции постоянно гул. На Земле у меня порог чувствительности по всем частотам был практически одинаковый. Здесь же, на те частоты, в которых идет станционный гул, у меня чувствительность упала. Представляете, это человеческий организм так подстраивается, привыкает не воспринимать именно этот шум! То есть, это не значит, что я его не слышу, но для моего уха он как бы загрублен, чтобы меньше лез в голову :)", - с удовлетворением отмечает Максим.

"Конечно, на станции есть всякие противошумовые штуки- наушники, беруши... Но ни я, ни Джефф (коллега Сураева, американский астронавт Джефф Уильямс - ред.) ими не пользуемся. Ну, вот смотрите. На днях во время сна у меня в сегменте начал свистеть насос. Бывает такое, техника сбоит. Я вовремя услышал, и все отрегулировал. А если бы нет? А если какая-то серьезная "нештатка", а я тут сплю с закрытыми ушами? Не, не надо. Я должен все слышать", - уверен бортинженер МКС.

Вместе с тем, проблема повышенного шума существует с момента создания космической станции, что отмечали практически все космонавты. Частично снизить его уровень помогут разработанные в ЦАГИ малошумные вентиляторы.

Конструкция вентиляторов позволяет снизить уровень шума на 5,5 и на 8 децибел при сохранении заданных аэродинамических параметров. Это большой показатель, так как во всем мире на сегодняшний момент существенной величиной считается снижение уровня шума на полтора-два децибела.

Предполагается, что применение новых малошумных вентиляторов ЦАГИ значительно улучшит условия работы экипажей МКС. При этом, новые вентиляторы создают высокое давление воздуха при малых скоростях потока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала