Рейтинг@Mail.ru
Частная ракета Falcon 9 выведет на орбиту капсулу Dragon - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Частная ракета Falcon 9 выведет на орбиту капсулу Dragon

Читать ria.ru в
Второй запуск ракеты-носителя Falcon 9, созданной частной американской компанией SpaceX, намечен на 23 октября.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Второй запуск ракеты-носителя Falcon 9, созданной частной американской компанией SpaceX, намечен на 23 октября, сообщает во вторник Роскосмос.

"Ракета должна будет стартовать с территории штата Флорида, причем в отличие от предыдущего запуска, когда ракета Falcon 9 просто достигла космического пространства, на борту второй ракеты будет находиться полнофункциональная капсула Dragon, которая должна будет выйти на околоземную орбиту и совершить три витка вокруг нашей планеты, опустившись в Тихий океан недалеко от побережья Калифорнии", - говорится в сообщении на сайте.

Первый запуск Falcon 9 состоялся в июне 2010 года, а до этого - в апреле и феврале - компания SpaceX провела огневые испытания двигателя и полнофункциональной версии ракеты.

В августе 2010 года SpaceX провела посадочные испытания капсулы Dragon, которая была сброшена с высоты 14,5 километра в районе расположения базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии. Капсула в заданное время раскрыла пару вспомогательных парашютов, после чего сработал основной парашют и Dragon приземлилась в заданном районе Тихого океана.

Капсула Dragon создается в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services), реализуемой НАСА с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС. Dragon состоит из двух модулей: командного отсека конической формы и цилиндрического приборно-агрегатного отсека. Энергоснабжение корабля, как и у российского "Союза", обеспечивают солнечные батареи и аккумуляторы. Общая компоновка и облик корабля схожи с космическими кораблями серии Apollo и проектируемыми в настоящее время новыми кораблями Orion.

В декабре 2009 года SpaceX выиграла 1,6-миллиардный контракт на поставку коммерческих аппаратов для доставки грузов на станцию. Ожидается, что SpaceX поставит 12 грузовых аппаратов до конца 2016 года.

Космический корабль предназначен не только для орбитальных полетов людей, но и для доставки на орбиту грузов, например, на Международную космическую станцию.

Конструкция Dragon позволяет доставлять на орбиту до семи человек или четыре человека и дополнительный груз в размере 2,5 тонны.

Особая гордость разработчиков - концепция безопасности корабля. Под капсулой с экипажем находится сервисный модуль, который в случае аварии Dragon сможет спасти экипаж и груз за счет того, что способен быстро отстыковаться от базовой станции. В качестве ракеты-носителя для Dragon служат другая разработка SpaceX - Falcon1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала