Рейтинг@Mail.ru
Инцидент с "Союзом" никак не повлияет на планы НАСА - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Инцидент с "Союзом" никак не повлияет на планы НАСА

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая станция. Архив
Читать ria.ru в
Инцидент, произошедший при попытке отстыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" от МКС, не повлияет на планы НАСА, в том числе касающиеся программы шаттлов.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Инцидент, произошедший при попытке отстыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" от МКС, не повлияет на планы НАСА, в том числе касающиеся программы шаттлов, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель директора пилотируемых программ НАСА в России Марк Боумен (Mark Bowman).

Отстыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" от МКС, которая была изначально запланирована на пятницу, но не состоялась по техническим причинам, перенесена на одни сутки. Бортинженер МСК Федор Юрчихин, находившийся на борту станции около закрытого входного люка на корабль, обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла слетевшую шестеренку - возможно, именно эта деталь помешала штатной отстыковке космического корабля.

"Я думаю, что это никак не повлияет на программу шаттлов. Если посадка будет завтра, тогда запуск следующего "Союза" будет по плану, и мы продолжаем подготовку шаттла к запуску 1 ноября, и все идет по плану", - сказал Боумен.

"Мы всегда имеем запасной план, и всегда планируем на случай, если не удалось расстыковаться или посадить сегодня, чтобы завтра был запасной вариант", - добавил он.

По его словам, специалисты остаются в Караганде и Джезказгане и они готовы выполнить поиск и спасение экипажа завтра, и на борту наш экипаж готов помочь.

"Мы можем использовать наши средства связи, если это нужно российской стороне, использовать наши спутники", - сказал Боумен.

Он отметил, что самой серьезной неполадкой мог бы стать выход из строя стыковочного узла и невозможность его дальнейшего использования.

"Однако на станции есть еще три российских стыковочных узла", - отметил представитель НАСА.

Однако, сказал Боумен, серьезных проблем не ожидается.

"Я уже поговорил с нашими коллегами, увидел, как они разрешают эту проблему, думаю, что они уже знают, что случилось, и разрабатывают план, как отремонтировать эту штуку. Я думаю, что все будет по плану", - заключил он.

Как ожидается, посадка спускаемой капсулы с тремя космонавтами на борту состоится 25 сентября в 09.20-09.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала