Рейтинг@Mail.ru
Женщины в группе усиливают ее "коллективный IQ", выяснили ученые - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Женщины в группе усиливают ее "коллективный IQ", выяснили ученые

Читать ria.ru в
Слаженно работающая группа людей может демонстрировать уровень интеллекта, который нельзя свести к условной сумме интеллектов ее членов, и такой "коллективный IQ" зависит в том числе от количества в группе женщин, которые отличаются большей способностью к переживанию.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Слаженно работающая группа людей может демонстрировать уровень интеллекта, который нельзя свести к условной сумме интеллектов ее членов, и такой "коллективный IQ" зависит в том числе от количества в группе женщин, которые отличаются большей способностью к переживанию, сообщили американские ученые в статье, опубликованной в четверг в онлайн-версии журнала Science.

Анита Вулли (Anita Woolley) из университета Карнеги-Меллон и ее коллеги решили проверить, действительно ли группы, как и индивиды, имеют некий устойчивый уровень способностей к самым разным заданиям. Как подчеркивают авторы в статье, никто до них систематически не пытался выявить и оценить такой "коллективный уровень интеллекта".

"Наша гипотеза подтвердилась: мы выяснили, что есть некоторый групповой "коллективный уровень интеллекта", который предсказывает ее результаты в самых разных ситуациях", - сказал соавтор исследования Томас Малоун (Thomas Malone) из Массачусетского технологического института (MIT), чьи слова приводит пресс-служба организации.

Чтобы выявить этот "коллективный IQ", ученые разбили добровольцев на группы по три человека и выдали различные задания: визуальные головоломки, задания, требующие "мозгового штурма", коллективного морального суждения, а также задачи, где требовалось распределить ограниченное количество ресурсов. Перед началом каждого периода работы ученые измеряли индивидуальные уровни интеллекта, а в конце группа выполняла задание-критерий - играла в шашки с компьютером. Всего в эксперименте участвовали 699 человек.

Оказалось, что группы, хорошо выполнявшие одни задания, чаще справлялись и с другими, при этом по рассчитанному авторами параметру "коллективного IQ" для группы можно было достаточно точно предсказать результат выполнения задания-критерия. Такие показатели, как средняя оценка уровня интеллекта членов группы или ее максимальный уровень, не позволяли статистически достоверно предсказывать исход игры в шашки.

Ученые проверили свои выводы, перегруппировав добровольцев в группы по два-пять человек и немного изменив наборы заданий. Им удалось подтвердить существование общегруппового уровня интеллекта, который, как выяснилось, зависел в первую очередь не от индивидуальных показателей и не от таких ожидаемых параметров, как сплоченность группы, а от способности к переживанию (social sensitivity) ее членов, измеряемой специальным тестом. На результат также влияла способность членов группы при обсуждении передавать слово товарищам.

Кроме того, неожиданно для самих авторов выяснилось, что групповой интеллект выше там, где больше доля женщин. Как пишут ученые, скорее всего, этот результат связан с тем, что у женщин показатель способности к переживанию в среднем выше, чем у мужчин.

Вулли и ее коллеги намерены продолжить исследование, результаты которого, по их мнению, можно применять в самых разных сферах, прежде всего, в кадровом менеджменте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала