Рейтинг@Mail.ru
Нобелевскую премию получил автор технологии "зачатия в пробирке" - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевскую премию получил автор технологии "зачатия в пробирке"

© Иллюстрация РИА НовостиНобелевская премия. Архив
Нобелевская премия. Архив
Читать ria.ru в
Нобелевскую премию 2010 года по медицине, вручаемую с 1901 года, получил британский ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения, объявил в понедельник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

СТОКГОЛЬМ, 4 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевскую премию 2010 года по медицине, вручаемую с 1901 года, получил британский ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения, объявил в понедельник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

Сумма Нобелевской премии в этом году, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). Церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896).

"Сегодня благодаря этой технологии родилось более четырех миллионов людей", - говорится в сообщении для прессы, опубликованном на сайте премии.

Эдвардс, работающий в Кембриджском университете, родился в 1925 году в Манчестере. В 1960-м году начал исследования в сфере искусственного оплодотворения. В 1968 году добился оплодотворения человеческой яйцеклетки в лабораторных условиях. В 1978 году родился первый в мире "ребенок из пробирки".

В 2001 году Эдвардс был удостоен самой престижной американской премии в сфере медицины - Ласкеровской премии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала