Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" подписал конвенцию об участии в создании ускорителя ионов - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Росатом" подписал конвенцию об участии в создании ускорителя ионов

Читать ria.ru в
"Росатом" от имени правительства РФ подписал в понедельник в германском Висбадене конвенцию об участии в сооружении и эксплуатации Европейского ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. "Росатом" от имени правительства РФ подписал в понедельник в германском Висбадене конвенцию об участии в сооружении и эксплуатации Европейского ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (Facility for Antiproton and Ion Research - FAIR, ФАИР), сообщил РИА Новости представитель госкорпорации.

От имени "Росатома" подпись под документом поставил заместитель генерального директора корпорации Петр Щедровицкий.

Европейский ускорительный центр по исследованию тяжелых ионов и антипротонов создается в пригороде Дармштадта в Германии. Центральная часть проекта - двойной синхротрон, длина окружности колец в котором составит 1,1 километра. Сейчас в проекте участвуют 15 стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания и Россия. Ожидается, что первые эксперименты здесь пройдут в 2013 году, а полномасштабная работа начнется в 2016 году.

FAIR создается на базе существующих ускорителей UNILAC и SIS 18. К ним будут "пристроены" еще несколько ускорительных колец разного назначения, причем некоторые из этих колец будут оснащены сверхпроводящими магнитами, работающими на технологии, разработанной в российской Дубне и в Протвино.

Отличительной особенностью комплекса ФАИР является наличие высокоинтенсивных первичных и вторичных пучков стабильных и радиоактивных ядер, а также пучков антипротонов, превышающих по интенсивности существующие в настоящее время пучки в 100 - 10000 раз.

Участие в ФАИР даст России возможность в течение длительного времени получать новые уникальные знания о структуре и свойствах материи и высоких плотностях энергии в веществе, необходимых для решения задач создания научно-технологической базы атомной энергетики нового поколения, а также для расширения сферы использования ядерных технологий и поиска перспективных способов использования энергии атомного ядра.

Российские специалисты приняли участие в работе над проектом практически с самого начала этих работ. Более 500 ученых из 25 ведущих российских научных центров активно участвовали как в создании проекта самого ускорительного комплекса, так и в подготовке научных экспериментов на пучках ионов и антипротонов, разработке и создании новых детекторов.

Для реализации проекта создана компания с ограниченной ответственностью "Центр ионных и антипротонных исследований в Европе (ФАИР)".

Доля компании, принадлежащая "Росатому", составляет 17,45%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала