Рейтинг@Mail.ru
Титан создает цунами в кольцах Сатурна - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Титан создает цунами в кольцах Сатурна

© NASAПланета Сатурн
Планета Сатурн
Читать ria.ru в
Гравитация Титана - самого большого спутника планеты в Солнечной системе - вызывает "цунами" и создает разрывы в кольцах своего хозяина, Сатурна.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Гравитация Титана - самого большого спутника планеты в Солнечной системе - вызывает "цунами" и создает разрывы в кольцах своего хозяина, Сатурна, заявил профессор Филип Николсон (Phillip Nicholson) из Корнеллского университета.

Выступая с докладом на конференции планетологического отделения Американского астрономического общества, он рассказал о новых данных зонда "Кассини" (Cassini), которые свидетельствуют, что гравитация Титана порождает в кольцах Сатурна приливные волны высотой около трех километров.

"Это несколько напоминает цунами, распространяющееся от места тектонического разлома", - сказал Николсон, слова которого цитирует сайт журнала Wired.

По словам ученого, именно влияние этих волн может объяснить существование "разрывов" в кольцах Сатурна, впервые обнаруженных зондом "Вояджер-1" в 1980-х годах. Позже в некоторых из этих разрывов были обнаружены крошечные спутники, которые и поддерживали их в "открытом" состоянии. Однако после обнаружения последнего такого спутника - Дафниса - пять лет назад, подобных тел в "разрывах" не обнаруживали.

Николсон напомнил, что относительно недавно, когда кольца Сатурна были видны для наблюдателей с Земли точно с ребра, на поверхности колец были обнаружены волны высотой около трех километров. Именно они, по мнению ученых, в конечном счете порождали разрывы в кольцах шириной около 15 километров.

"Складки" в кольцах порождает Титан, плоскость орбиты которого наклонена к плоскости вращения Сатурна. В определенной точке орбиты притяжение спутника "дергает" вверх частицы колец, запуская волну.

Она обходит вокруг Сатурна за тот же период, что и сам Титан - за 16 дней, говорит Николсон.

Именно такая волна, считает он, может объяснить появление разрывов в кольцах Сатурна, которые не связаны с присутствием спутников.

Миссия "Кассини - Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала