Рейтинг@Mail.ru
Физик Гейм не одинок в компании лауреатов Нобелевки и Шнобелевки - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физик Гейм не одинок в компании лауреатов Нобелевки и Шнобелевки

© REUTERS / University of ManchesterЛауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм
Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм
Читать ria.ru в
Учредители Шнобелевки напомнили, что физик Гейм в 2000 году не нашел ничего зазорного в том, чтобы приехать из Великобритании в Гарвард за своим призом. А один из тех, кто чествовал коллегу в шутовской гавардской традиции - Рой Глаубер - получил Нобелевскую премию по физике в 2005 году.

НЬЮ-ЙОРК, 6 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Выходец из России Андрей Гейм, которому была присуждена Нобелевская премия-2010 по физике за открытие графена, а 10 лет назад - Шнобелевская, за использование магнитов для левитации лягушек, не единственный обладатель сразу двух премий, сообщили во вторник учредители Шнобелевки.

Шнобелевская (Антинобелевская, Игнобелевская) премия присуждается раз в год за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Во вторник Нобелевский комитет объявил лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года двух ученых-выходцев из России - 52-летнего Андре Гейма (гражданин Нидерландов) и 36-летнего Константина Новоселова (гражданин РФ и Великобритании). Они получили награду за свои исследования двумерного "материала будущего" графена - углеродной пленки толщиной в одну молекулу.

Учредители Шнобелевки напомнили, что физик Гейм в 2000 году не нашел ничего зазорного в том, чтобы приехать из Великобритании в Гарвард за своим призом и вместе посмеяться в кругу ученого сообщества. А один из тех, кто чествовал коллегу в шутовской гавардской традиции - Рой Глаубер - получил Нобелевскую премию по физике в 2005 году.

Лауреатом обеих премий также является ученый Барт Кнолз.

Он стал лауреатом Нобелевской премии мира 2005 года, когда она была присуждена коллективу МАГАТЭ, в котором он работал. Годом позже Кнолз получил Шнобелевскую премия по энтомологии в личном зачете.

Узнайте, как нобелевские лауреаты распоряжаются своими премиями >>

Жюри нашло его вне конкуренции с научной работой о том, что самок малярийного комара в равной степени привлекает запах сыра и несвежих ног.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала