Рейтинг@Mail.ru
Первый цифровой "Союз ТМА-М" с экипажем стартовал с Байконура на МКС - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый цифровой "Союз ТМА-М" с экипажем стартовал с Байконура на МКС

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкСостоялся запуск космического корабля "Союз ТМА-М" с российско- американским экипажем на борту
Состоялся запуск космического корабля Союз ТМА-М с российско- американским экипажем на борту
Читать ria.ru в
На борту модернизированного "Союза" находятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 8 окт - РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с первым пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-М" новой серии, оснащенным цифровыми системами управления, стартовала с Байконура к Международной космической станции (МКС), сообщил корреспондент РИА Новости с "гагаринского старта" космодрома.

На борту модернизированного "Союза" находятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли.

Отделение космического корабля от ракеты-носителя намечено в 3.19 мск, стыковка с МКС - на 10 октября в 4.02 мск в автоматическом режиме.

Новый бортовой цифровой вычислительный комплекс, впервые установленный на пилотируемом космическом корабле новой серии "Союз ТМА-М" вместо применяемой более 30 лет аналоговой системы "Аргон", позволил освободить место для 70 килограммов груза.

"Союз ТМА-М" является первым кораблем новой серии, которая разработана и изготавливается в РКК "Энергия". Помимо замены бортовой цифровой вычислительной машины, изменения коснулись системы передачи телеметрической информации: вместо аналоговой установлена более компактная цифровая. "Союз ТМА-М" придет на смену применяемым в настоящее время кораблям серии "Союз-ТМА". До них на российскую станцию "Мир" летали "Союзы-ТМ".

Первый космический корабль серии "Союз" начал разрабатываться в ОКБ Королева еще в 1962 году. На нем предполагалось отработать средства сближения и стыковки космических аппаратов на орбите, а также конструкцию и системы корабля, обеспечивающие облет Луны с возвращением на Землю.

Первый пилотируемый полет на космическом корабле "Союз-1" совершил 23-24 апреля 1967 года летчик-космонавт Владимир Комаров, однако из-за отказа парашютных систем при спуске полет окончился катастрофой.

После проведения дополнительной экспериментальной отработки конструкции и систем корабля, в ходе которой были выполнены два групповых орбитальных полета с автоматической стыковкой в космическом пространстве с помощью радиоаппаратуры сближения "Игла" ("Космос-186" и ""Космос-188" - в октябре 1967 года, "Космос-212" и "Космос-213" - в апреле 1968 года) и полет одного корабля ("Космос-238"), начаты регулярные полеты кораблей "Союз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала