Рейтинг@Mail.ru
"ХимРар" предоставит молекулы для разработки лекарств от туберкулеза - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ХимРар" предоставит молекулы для разработки лекарств от туберкулеза

© Фото : Public DomainВозбудитель туберкулеза - бактерия Mycobacterium tuberculosis
Возбудитель туберкулеза - бактерия Mycobacterium tuberculosis
Читать ria.ru в
Центр высоких технологий "ХимРар" и Институт исследования тропических заболеваний компании "Новартис" заключили договор о сотрудничестве в проведении исследований и разработок инновационных лекарственных препаратов для лечения туберкулеза.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Центр высоких технологий "ХимРар" и Институт исследования тропических заболеваний компании "Новартис" (Сингапур) заключили договор о сотрудничестве в проведении исследований и разработок инновационных лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, сообщает в понедельник пресс-служба ЦВТ "ХимРар".

Соглашение о совместных исследованиях и разработках было подписано председателем совета директоров и директором институтов по развитию всемирных исследований "Новартиса" Полом Херрлингом (Paul Herrling) и председателем совета директоров ЦВТ "ХимРар" Андреем Иващенко, говорится в сообщении.

Как указано в пресс-релизе, целью совместной программы является продвижение проекта создания противотуберкулезных препаратов от стадии ранних исследований к стадии клинических разработок. Предполагается, что исследовательские разработки будут вестись либо в Сингапуре, либо в России, в зависимости от наличия соответствующего опыта и модели финансирования. ЦВТ "ХимРар" предоставит свою библиотеку, состоящую из 1,5 миллионов молекулярных соединений, а также широкие возможности в сфере вычислительной химии и разработки новых лекарств, а специалисты "Новартиса", в свою очередь, предоставят свои знания в области туберкулеза.

"В настоящее время существует острая потребность в инновационных лекарственных препаратах для лечения туберкулеза. Мы гордимся сотрудничеством по данной проблеме с компанией "Новартис" - партнером, который обладает непревзойденным опытом в области разработки новых лекарств. Мы уверены, что наша библиотека молекул внесет значительный вклад в разработку эффективных инновационных противотуберкулезных антибиотиков", - приводятся в пресс-релизе слова Иващенко.

Центр высоких технологий "ХимРар" - негосударственный научно-исследовательский комплекс и инновационный бизнес-инкубатор, объединяющий высокотехнологичные организации, ведущие разработки для российских и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей.

В июле 2010 года наблюдательный совет госкорпорации "Роснано" одобрил проект по разработке и коммерциализации отечественных инновационных лекарственных препаратов. ЦВТ "ХимРар" передает в проект пять инновационных лекарственных разработок на стадии доклинических и клинических исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала