Рейтинг@Mail.ru
Первооткрыватель кометы Хартли-2 увидел свое открытие спустя 24 года - РИА Новости, 04.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первооткрыватель кометы Хартли-2 увидел свое открытие спустя 24 года

© Фото : EPOXI/JPL/NASAЯдро кометы Хартли-2 «глазами» зонда «Дип Импакт»
Ядро кометы Хартли-2 «глазами» зонда «Дип Импакт»
Читать ria.ru в
Хартли, астроном из Австралии, наблюдал за сближением зонда с кометой, названной в его честь, в прямом эфире из центра управления миссией Лаборатории реактивного движения (JPL). "Дип Импакт" подошел к комете на расстояние в 700 километров в 14.02 по Гринвичу (17.02 мск) и спустя час передал первые пять снимков ядра.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Видеть комету Хартли-2 (103P/Hartley 2), которая в четверг "встретилась" с зондом "Дип Импакт" (Deep Impact), "просто потрясающе", сказал первооткрыватель кометы Малколм Хартли (Malcolm Hartley) в ходе прямой трансляции на сайте НАСА.

Хартли, астроном из Австралии, наблюдал за сближением зонда с кометой, названной в его честь, в прямом эфире из центра управления миссией Лаборатории реактивного движения (JPL). "Дип Импакт" подошел к комете на расстояние в 700 километров в 14.02 по Гринвичу (17.02 мск) и спустя час передал первые пять снимков ядра.

"(Видеть ее) - это просто потрясающе... это поразительно", - сказал Хартли, открывший эту комету более 24 лет назад, 15 марта 1986 года.

За неделю до "свидания" зонда и кометы ученые с помощью планетного радара радиоастрономической обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) выяснили, что ядро Хартли-2 похоже на кеглю для боулинга или огурец: сильно вытянутый объект длиной 2,2 километра движется со скоростью около 37 километров в секунду. Данные наблюдений "Дип Импакт" подтвердили эти заключения: на снимках ядро сильно похоже на плод арахиса или кеглю.

Хартли напомнил, что 24 года назад он увидел комету, названную впоследствии его именем, всего лишь как "размазанное светлое пятнышко" на снимке звездного неба, сделанном телескопом обсерватории Сайдинг-Спрингс в Австралии.

"Комета оказывается все более и более интересной, и я с нетерпением жду ближайших недель, когда ученые будут обрабатывать первые данные", - сказал Хартли.

Директор JPL Чарльз Элачи (Charles Elachi) отметил, что пример Хартли и его открытия "может стать вдохновляющим для молодых людей", выбравших научную карьеру, ведь "это момент, ради которого стоит жить".

Комета Хартли-2 относится к так называемому семейству Юпитера - группе короткопериодических комет, которые удаляются от Солнца примерно на расстояние большой полуоси орбиты этой планеты. Период обращения кометы составляет около 6,4 года.

Совсем недавно, 20 октября, эта молодая карликовая комета прошла на минимальном расстоянии от Земли - около 18 миллионов километров. В благоприятных условиях ее можно было разглядеть даже невооруженным глазом. К концу октября яркость кометы, приблизившейся к Солнцу, достигла 4,6 звездной величины. На фотографиях комета видна в виде туманного пятна зеленовато-синего оттенка.

Станция "Дип Импакт" отправилась в космос еще в январе 2005 года. Через полгода, в июле, она успешно выполнила свою главную задачу - отправила в ядро кометы Темпель-1 медный ударник. Столкновение и вспышка от него позволили астрономам получить новые данные о кометном веществе и спровоцировали иски к НАСА со стороны российских астрологов, требовавших 8,7 миллиарда рублей за посягательство "на систему духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса".

Позже было решено продлить программу исследований с помощью этого аппарата, получившего приставку Epoxi к названию (Extrasolar Planet Observation and Deep Impact Extended Investigation). Первоначально планировалось, что он будет исследовать комету Ботина (85P/Boethin), однако, поскольку эта комета была слишком тусклой и ее орбита не была известна с нужной точностью, в декабре 2007 года было решено отправить зонд к Хартли-2.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала