Рейтинг@Mail.ru
Космический зонд "Кассини" вернется из безопасного режима 24 ноября - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический зонд "Кассини" вернется из безопасного режима 24 ноября

© NASA / JPLЗонд «Кассини» глазами художника
Зонд «Кассини» глазами художника
Читать ria.ru в
Зонд "Кассини", изучающий Сатурн и его спутники с 2004 года, во вторник, 2 ноября, неожиданно перешел в безопасный режим и перестал передавать научную информацию. Аппарат вернется в нормальный режим работы 24 ноября, сообщают специалисты НАСА.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Зонд "Кассини", изучающий Сатурн и его спутники с 2004 года, во вторник, 2 ноября, неожиданно перешел в безопасный режим и перестал передавать научную информацию. Аппарат вернется в нормальный режим работы 24 ноября, сообщают специалисты НАСА.

Из-за этого сбоя исследователи не смогут получить научные данные во время предстоящего 11 ноября сближения зонда со спутником Сатурна Титаном. Впрочем, ученые не слишком сильно расстроены - до 2017 года, когда заканчивается план работы аппарата, ему предстоит еще 53 таких сближения.

Переход в безопасный режим означает, что зонд перестает передавать научные данные и транслирует только информацию о своем состоянии. "Кассини" запрограммирован так, что он переходит в безопасный режим всякий раз, когда создается ситуация, требующая вмешательства с Земли.

"Космический аппарат ведет себя точно так, как должен, и я уверен, что мы восстановим программное обеспечение из резервной копии и перезапустим его без проблем", - говорит руководитель программы Боб Митчелл (Bob Mitchell).

Инженеры НАСА определили, что сбой был связан с ошибкой в одном из командных файлов, поврежденных при перелете с Земли к Сатурну. Им придется вручную поменять ряд настроек, после чего аппарат вновь будет работать в нормальном режиме.

По словам Митчелла, слова которого приводит журнал Wired, было решено оставить зонд в безопасном режиме до 24 ноября, когда начнется очередная сессия по сбору данных.

Это шестой случай перехода в безопасный режим в истории "Кассини" с момента его запуска в 1997 году и второй - после прибытия в систему Сатурна в 2004 году.

Миссия "Кассини - Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

В конце сентября "Кассини" начал новый этап своей миссии, получивший название "Солнцестояние" (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала