Рейтинг@Mail.ru
Глава НАСА сменил руководство проекта телескопа "Джеймс Уэбб" - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава НАСА сменил руководство проекта телескопа "Джеймс Уэбб"

© NASAТелескоп "Джеймс Уэбб"
Телескоп Джеймс Уэбб
Читать ria.ru в
В отчете специальной комиссии говорится, что проект "находится в хорошей технической форме", однако возникла проблема значительного повышения итоговой стоимости проекта, а также несоответствия утвержденному графику, в связи с чем дата запуска телескопа перенесена на сентябрь 2015 года.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Директор Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Чарльз Болден сменил руководство и рядовых сотрудников, работающих над проектом создания нового космического телескопа "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST), говорится в сообщении агентства.

Болден принял данное решение после отчета специальной комиссии, созданной по инициативе сенатора от штата Мэриленд Барбары Микульски. В отчете говорится, что проект по созданию телескопа, который должен стать преемником знаменитого "Хаббла", "находится в хорошей технической форме", однако возникла проблема значительного повышения итоговой стоимости проекта, а также несоответствия утвержденному графику, в связи с чем дата запуска телескопа уже перенесена с июня 2014 года на сентябрь 2015 года.

Как отмечается в сообщении, стоимость проекта выросла с запланированных 5 миллиардов до 6,5 миллиарда долларов.

В отчете также отмечается, что основной причиной возникновения этих проблем стали неправильное формирование бюджета проекта и некомпетентная организация работ.

"Я доволен тем, что JWST технически исправен, а проект продолжает развиваться и достигать определенных успехов. Тем не менее, я разочарован из-за того, что мы не смогли удержать тот уровень расходов, к которому стремились", - приводятся слова Болдена на сайте НАСА.

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" - орбитальная инфракрасная обсерватория, в задачи которой входит изучение формирования и развития галактик, звезд, планетных систем и происхождения жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала