Рейтинг@Mail.ru
Сорок заявок от ученых победили в конкурсе на гранты правительства РФ - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сорок заявок от ученых победили в конкурсе на гранты правительства РФ

Читать ria.ru в
Совет по грантам при правительстве РФ определил 40 победителей по итогам конкурса на получение грантов российского правительства на научные исследования, проводимые под руководством ведущих ученых в российских вузах.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Совет по грантам при правительстве РФ определил 40 победителей по итогам конкурса на получение грантов российского правительства на научные исследования, проводимые под руководством ведущих ученых в российских вузах, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В августе Минобрнауки РФ сообщило, что в конкурсе на получение грантов от правительства РФ участвует более 500 заявок, подготовленных совместно ведущими учеными и высшими учебными заведениями.

"Совет по грантам правительства РФ определил 40 победителей. Это произошло в результате открытого конкурса", - сказал Путин в четверг на заседании президиума правительства.

Он сообщил, что решение было принято 29 октября.

В свою очередь, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что на конкурс было подано более 500 заявок. Большая часть ученых (60%) являются российскими гражданами. Кроме того, в конкурсе приняли участие ученые российского происхождения.

"Закончен первый конкурс по отбору ведущих в мире ученых для создания научных лабораторий в наших вузах", - сказал министр.

Он отметил, что проводилась серьезная международная экспертиза всех заявок выдающихся ученых, среди которых есть и лауреат Нобелевской премии.

По словам Фурсенко, контракты с победителями будут заключены уже в этом году.

Глава ведомства также сообщил, что в ближайшее время будет проведен второй аналогичный конкурс для ученых, которые не успели вовремя подать заявки на первый конкурс. Его итоги будут подведены в первом квартале следующего года. В этом конкурсе смогут принять участие и ученые, по каким-либо причинам не прошедшие первый конкурс, отметил он.

Гранты выделяются в размере до 150 миллионов рублей каждый на проведение научных исследований в 2010-2012 годах с возможным продлением проведения научных исследований на срок от года до двух лет. Общий объем средств федерального бюджета составит 12 миллиардов рублей (3 миллиарда рублей в 2010 году, 5 миллиардов рублей в 2011 году, 4 миллиарда рублей в 2012 году).

Участниками конкурса могут быть российские и иностранные ведущие ученые, занимающие лидирующие позиции в определенной области наук. В конкурсной документации нет ограничений по гражданству и стране постоянного проживания ведущего ученого. По условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией (то есть с очным присутствием ведущего ученого в российском вузе) и проводимыми научными исследованиями не менее четырех месяцев в календарном году, начиная с 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала