Рейтинг@Mail.ru
Спутник "Ресурс-ДК1" работает нормально, хотя и с замечаниями - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник "Ресурс-ДК1" работает нормально, хотя и с замечаниями

Читать ria.ru в
Спутник "Ресурс-ДК1", единственный российский аппарат, способный получать фотоснимки с разрешением 2-3 метра, продолжает работать, хотя и с "определенными замечаниями".

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Спутник "Ресурс-ДК1", единственный российский аппарат, способный получать фотоснимки с метровым разрешением, продолжает работать, хотя и с "определенными замечаниями". Об этом сообщил РИА Новости в среду Александр Семериков, заместитель начальника Научного центра оперативного мониторинга Земли, являющегося оператором спутника.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что "Ресурс-ДК1" вышел из строя, и его дальнейшее использование невозможно.

"В настоящий момент мы продолжаем работать с этим аппаратом. Сейчас по баллистическим условиям съемка переходит на южное полушарие. Активно и в полном объеме работает научная аппаратура - приборы "Памела" и "Арина". Что касается материалов съемки, то они пока у нас получаются в сокращенном объеме, но мы ожидаем его увеличения. Есть некоторые рабочие замечания по аппаратуре высокого разрешения, которыми мы сейчас занимаемся вместе с разработчиками", - сказал Семериков.

Собеседник агентства признал, что ранее аппарат использовал проблемы с поддержанием теплового режима в гермоотсеках, но сейчас они уже решены, и температурный режим находится в пределах, заданных эксплуатационной документацией.

"Были также замечания к съемочной системе, но были внесены коррективы в бортовое матобеспечение, что позволило решить проблему", - отметил Семериков.

"Мы провели коррекцию орбиты, чтобы выйти на высоту 570 километров и обеспечить более длительную работу с этим аппаратом, - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что аппарат уже не может работать в том объеме, в котором работал год назад.

"Есть замечания к работе бортовых систем. Но мы включаем резервную аппаратуру, восстанавливаем работоспособность, и поэтому изображение мы с него (спутника) тоже получаем", - сказал Семериков.

В свою очередь, заместитель гендиректора компании "СканЭкс" Ольга Гершензон сказала РИА Новости, что она располагает неофициальной информацией о выходе "Ресурса" из строя.

"У меня нет никаких официальных данных, но, насколько я слышала, "Ресурс-ДК1" не работает", - сказала Гершензон. Она добавила, что компания "СканЭкс" не имеет доступа к информации с "Ресурса-ДК1" - данные с него получают в основном государственные структуры - и поэтому не может судить о ситуации непосредственно.

"В любом случае, с точки зрения работы на рынке услуг дистанционного зондирования Земли это ничего не меняет. Данные с "Ресурса" активно не использовались на рынке и никак на него не влияли", - сказала Гершензон.

Космический аппарат военного и гражданского назначения "Ресурс-ДК1" был запущен 15 июня 2006 года с космодрома "Байконур". Он предназначен для картографирования, контроля загрязнения атмосферы, воды и почвы. Аппаратура спутника позволяет получать снимки земной поверхности с разрешением не хуже одного метра.

На борту спутника также находится аппаратура для исследования космических лучей - приборы "Памела" и "Арина". С помощью "Памелы" ученые обнаружили превышение количества позитронов в космических лучах, которые могут свидетельствовать о существовании "темной материи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала