Рейтинг@Mail.ru
Запуски "Протонов" приостановлены, сообщил глава Роскосмоса - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуски "Протонов" приостановлены, сообщил глава Роскосмоса

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-3" и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М"
Ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком ДМ-3 и тремя космическими аппаратами Глонасс-М
Читать ria.ru в
Запуски ракеты-носителя "Протон" приостановлены до выяснения причин воскресной аварии, сообщил газете "Известия" глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он при этом не исключил, что причину аварии установят за две недели.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Запуски ракеты-носителя "Протон" приостановлены до выяснения причин воскресной аварии, сообщил газете "Известия" глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он при этом не исключил, что причину аварии установят за две недели.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала в воскресенье с Байконура. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта, как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, разгонный блок с тремя спутниками упал в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу.

Ранее официальный представитель Центра имени Хруничева Александр Бобренев заявлял, что запуски "Протонов" с Байконура из-за потери спутников "Глонасс-М" приостанавливаться не будут. По его словам, очередной запуск "Протона" намечен на 20 декабря в 00.47 мск.

Перминов говорит, что запуски все-таки пока приостановлены.

"Поставлена задача в декабре найти причины аварии. Не исключаю, что решение будет вынесено быстрее - за две недели. До выяснения причин старты ракеты "Протон" приостановлены. До конца 2010 года намечался еще один старт с Байконура с иностранной коммерческой нагрузкой", - сказал глава Роскосмоса "Известиям".

Он отметил, что "ситуация неприятная, но это никак не катастрофа".

"Стартовая позиция не разрушена, и люди не погибли. Возникла техническая неисправность. Ее причины будут установлены межведомственной комиссией с участием Министерства обороны, поскольку спутники ГЛОНАСС имеют двойное, военное и гражданское, применение. Во главе комиссии поставлен директор головного в отрасли ЦНИИМАШ профессор Геннадий Райкунов. В комиссии работают представители всех служб - стартовой позиции, конструкторы и изготовители ракеты и разгонного блока ДМ, космических аппаратов, математики и баллистики", - сказал Перминов.

Он оценил надежность "Протонов" в 96%, отметив, что к разгонному блоку ДМ серьезный претензий не было 15 лет. Однако в этот раз впервые использовалась новая модификация разгонного блока.

"То есть аварией оборачивается лишь один старт из 25. Это один из самых высоких показателей в мире. У всех наших конкурентов надежность этого класса тяжелых ракет ниже, чем у "Протона", созданного в Центре имени Хруничева. Последняя авария "Протона" случилась в 2008 году по вине другого разгонного блока - "Бриз". К разгонному блоку ДМ у нас не было серьезных претензий уже почти 15 лет... Но на последнем аварийном запуске была впервые использована новая модификация разгонного блока с цифровым управлением. Естественно, комментарии пока преждевременны", - рассказал глава ведомства.

По его словам, группировка ГЛОНАСС будет сформирована в кратчайшие сроки, хотя и с отставанием.

Сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС - 20 работающих спутников, еще два находятся в резерве. Для охвата территории России достаточно 18 спутников, для всего мира требуется 24.

"В декабре 2010 года с другого космодрома в Плесецке состоится старт ракеты "Союз" с разгонным блоком "Фрегат", который разработан НПО имени Лавочкина в Химках. Ракета выведет на орбиту спутник нового поколения ГЛОНАСС-К, который мы хотели испытать, но теперь подключим к орбитальной группировке. 2 спутника выведем из резерва и тоже включим в действующую орбитальную группировку. Итого - 23 спутника", - пояснил Перминов.

Он сообщил, что под Красноярском в центре "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" уже ведутся работы по созданию еще одного спутника системы ГЛОНАСС. "Через 3-4 месяца этот аппарат будет готов. Не исключено, удастся мобилизовать ресурсы и сделать дополнительные аппараты, этот вопрос сейчас изучается", - добавил глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала