Рейтинг@Mail.ru
Глава AMD Дирк Мейер ушел в отставку - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава AMD Дирк Мейер ушел в отставку

© sweclockers.comДирк Мейер
Дирк Мейер
Читать ria.ru в
В сообщении на сайте компании говорится, что Мейер, возглавлявший AMD с 2008 года, ушел в отставку добровольно, по соглашению с советом директоров. В документе, поданном в Комиссию по биржам и ценным бумагам США, причина увольнения не называется.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Генеральный директор и президент второго по величине производителя микропроцессоров AMD Дирк Мейер (Dirk Meyer) покидает свой пост; его обязанности будет временно исполнять финансовый директор Томас Зейферт (Thomas Seifert), сообщила компания.

В сообщении на сайте компании говорится, что Мейер, возглавлявший AMD с 2008 года, ушел в отставку добровольно, по соглашению с советом директоров. В документе, поданном в Комиссию по биржам и ценным бумагам США, причина увольнения не называется. Однако, как пишет Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, руководство компании, недовольное низкой востребованностью продукции AMD на рынке серверов и планшетных компьютеров, вынудило Мейера уйти из компании, в которой он проработал 15 лет.

"Дирк возглавил компанию в трудные для нее времена, но смог стабилизировать положение. Однако сейчас, по мнению совета директоров, компания может увеличить капитализацию. Это потребует значительного роста, лидерства на рынке и успешных финансовых результатов. Мы полагаем, что смена главы поможет компании достичь этих целей", - сказал председатель совета директоров Брюс Клафлин (Bruce Claflin).

По мнению Клафлина, 47-летний Зейферт, работающий в AMD с 2009 года и имеющий большой опыт в сфере финансового менеджмента, сможет эффективно исполнять обязанности временного главы компании. Зейферт, однако, заявил, что не хочет занимать этот пост на постоянной основе и намерен вскоре вернуться к своим основным обязанностям. Совет директоров AMD уже сформировал комиссию по поиску нового гендиректора во главе с Клафлином.

Отставка Мейера, который еще на прошлой выставке потребительской электроники CES представлял новую линейку гибридных чипов серии AMD Fusion, объединяющих процессор и видеоускоритель, стала неожиданностью для экспертов индустрии, пишет WSJ. Опрошенные изданием аналитики отмечают, что слабым местом AMD действительно является сегмент планшетных компьютеров и смартфонов, в котором активно развиваются конкуренты. Процессоры AMD Fusion предназначены, в основном, для нетбуков, и хотя они могут использоваться в планшетных компьютерах, специально для них эти чипы не оптимизированы. Ситуацию осложняет то, что технологии для мобильных устройств долгое время считались в AMD непрофильными.

"Однако удивительно, что Мейер уходит в момент, когда компания вышла на верный путь развития", - заявил WSJ аналитик компании Wedbush Патрик Вонг (Patrick Wang). Предшественник Мейера на посту главы AMD Гектор Руис (Hector Ruiz) также назвал его уход неожиданным, отметив, что сам выбирал Мейера на этот пост. Сооснователь AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders) заявил, что члены совета директоров, принявшие отставку Мейера, "ничего не понимают в бизнесе".

В свою очередь эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что от нового генерального директора руководство будет ожидать укрепления позиций на рынке планшетов и смартфонов, а также выработку новых стратегий для конкуренции с Intel, которая лидирует на рынке микропроцессоров.

Согласно предварительным данным, объявленным AMD, компания завершает четвертый квартал 2010 года с выручкой 1,65 миллиарда долларов. Ожидается, что квартальный отчет AMD будет опубликован 20 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала