Рейтинг@Mail.ru
"Электро-Л" через две недели переведут на геостационарную орбиту - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Электро-Л" через две недели переведут на геостационарную орбиту

Читать ria.ru в
Российский метеорологический космический аппарат "Электро-Л", успешно запущенный 20 января с Байконура, прибудет в расчетную точку стояния на геостационарной орбите примерно через две недели, говорится в сообщении Минприроды России.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Российский метеорологический космический аппарат "Электро-Л", успешно запущенный 20 января с Байконура, прибудет в расчетную точку стояния на геостационарной орбите примерно через две недели, говорится в сообщении Минприроды России.

По данным Росгидромета, спутник летит штатно, уже выпустил все антенны, и развернул солнечные батареи в сторону Солнца.

После выведения аппарата в стационарную точку стояния 76° восточной долготы и проверки работоспособности бортовых систем информация со спутника будет передаваться на наземные пункты приема Росгидромета.

"Электро-Л" предназначен для оперативного наблюдения за состоянием атмосферы и поверхности Земли (с периодичностью 30 и 15 минут), проведения гелиогеофизических измерений, сбора данных с наземных платформ, выполнения телекоммуникационных функций по распространению гидрометеорологических и гелиогеофизических данных, а также обеспечения системы спасения КОСПАС/САРСАТ.

Данные, полученные со спутника, будут использоваться для обеспечения подразделений Росгидромета, других ведомств и Вооруженных Сил РФ оперативной информацией для выполнения анализа и прогноза погоды, состояния акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояния ионосферы и магнитного поля Земли.

С помощью спутника также можно вести мониторинг климата и глобальных изменений, осуществлять контроль за чрезвычайными ситуациями, состоянием окружающей среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала