Рейтинг@Mail.ru
Программа для iPhone поможет католикам исповедаться в грехах - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Программа для iPhone поможет католикам исповедаться в грехах

© App StoreПриложение Confession в iTunes App Store
Приложение Confession в iTunes App Store
Читать ria.ru в
Приложение Confession, разработанное компанией Little iApps, во многом напоминает распространенный класс программ для ведения списка дел. Однако в данном случае список "дел" уже заполнен за пользователя заранее и рассортирован в соответствии с десятью христианскими заповедями.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Илья Илембитов, Александр Бумагин. Новое приложение Confession, предназначенное для смартфона Apple iPhone и официально одобренное Римской католической церковью, позволит пользователям вести "учет" своих прегрешений для того, чтобы подготовиться к исповеди в церкви, сообщила телерадиокорпорация Би-би-си.

Приложение Confession, разработанное компанией Little iApps, во многом напоминает распространенный класс программ для ведения списка дел. Однако в данном случае список "дел" уже заполнен за пользователя заранее и рассортирован в соответствии с десятью христианскими заповедями. Пользователю остается лишь отметить галочкой те грехи, которые он успел совершить, либо дописать собственный вариант проступка, если он не был предусмотрен разработчикам.

Приложение поддерживает систему учетных записей: несколько пользователей могут вести в программе статистику не только собственных прегрешений, но и посещений церкви. На основе этих данных программа проводит "анализ совести" пользователя (examination of conscience), учитывая при этом его возраст, пол и семейное положение. В результате приложение составляет готовый "отчет", который можно просто зачитать священнику в исповедальне.

Приложение Confession доступно для загрузки в интернет-магазине App Store по цене в 1,99 доллара. Программа поддерживает работу на смартфоне iPhone, медиаплеере iPod touch и планшетном компьютере iPad (в программе предусмотрена адаптация интерфейса для большого дисплея iPad).

Римская католическая церковь одобрила программу, так как она "помогает верующим лучше подготовиться к исповеди", - сообщил представитель Ватикана Би-би-си. Ранее использование социальных сетей и прочих современных технологий получили благословление Папы Римского Бенедикта XVI.

Православная церковь в целом также положительно относится к использованию верующими достижений технологического прогресса, хотя и предостерегает от излишнего увлечения ими.

Так, Иван Охлобыстин - режиссер, сценарист, актер и священник, недавно ставший креативным директором крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" заявил корреспонденту РИА Новости:

"Я очень положительно отношусь к виртуальному пространству, но некоторые вещи должны избежать виртуализации – к ним относятся и ритуальные обряды. В Православии возложение священником епитрахили на кающегося является символом покрытия головы Ангелом, который и отпускает грехи. У католиков все проще: на исповеди не требуется какого-то дополнительного действия, там общение происходит через решетку, у нас личный контакт, личное участие, глаза в глаза – это очень важно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала