Рейтинг@Mail.ru
Первые "марсонавты" установили на "Красной планете" три флага - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые "марсонавты" установили на "Красной планете" три флага

Читать ria.ru в
Вышедшие на имитатор поверхности Красной планеты российский "марсонавт" Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина установили флаги России, Китая и Европейского космического агентства, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУПа.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 14 фев - РИА Новости. Вышедшие на имитатор поверхности Красной планеты российский "марсонавт" Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина установили флаги России, Китая и Европейского космического агентства, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУПа, где проходит прямая трансляция эксперимента.

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля, который 12 февраля благополучно осуществил виртуальную "посадку на Марс". После закрытия люков между жилым ("орбитальным") и посадочным модулями участники эксперимента разделились на две группы. Одна осталась в "корабле", другая последовательно осуществит три выхода на "поверхность Марса".

"50-летию первого полета в космос Юрия Гагарина мы посвящаем выход на имитатор марсианской поверхности", - сказал россиянин Александр Смолеевский, установив российский флаг.

Европейский астронавт Диего Урбина также установил флаг Европейского космического агентства и зачитал аналогичное приветствие на английском языке. Кроме того, космонавты установили на поверхности флаг Китая. "Марсонавт" из этой страны зачитает свое приветствие на китайском и английском языках в ходе следующего выхода на имитатор Красной планеты .

В понедельник же российскому и итальянскому "марсонавтам" предстоит еще поработать с малой марсианской станцией, взять пробы грунта и камней с поверхности, поработать с магнитометром и поискать аномальные отклонения. Работа ведется в специально подготовленных к этому скафандрах "Орлан-МК-Э".

Как сказал перед началом первого из запланированных выходов глава МПЦ "Звезда" Сергей Поздняков, "перед началом экспериментом "Марс-500" мы решали, делать ли нам футуристический скафандр для будущих экспедиций на Марс или выходить в реально существующем скафандре уже в 2011 году".

В итоге было принято решение сделать на базе реально используемых сейчас на орбите скафандров типа "Орлан-МК" экспериментальный образец, который получил в названии приставку "Э".

"Особенность работы в этих скафандрах заключается в том, что "марсонавты" находятся в нем под избыточным внутренним давлением воздуха - так же, как это будет в последствии на Красной планете. Оболочка, таким образом, становится очень жесткой, и "марсонавтам" придется серьезно побороться с самой оболочкой, совершая необходимые операции", - отметил Поздняков.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

"Марсианский космический корабль" смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала