Рейтинг@Mail.ru
Зонд Stardust отправил первые снимки "свидания" с кометой - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд Stardust отправил первые снимки "свидания" с кометой

© Фото : NASA/JPL-Caltech/Cornell"Портрет" кометы Темпель-1 с расстояния в 2,4 тысячи километров
Портрет кометы Темпель-1 с расстояния в 2,4 тысячи километров
Читать ria.ru в
Зонд НАСА Stardust передал первые снимки своего "свидания" с кометой Темпель-1, фотографии их максимального сближения ученые получат через несколько часов, сообщила во вторник пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Зонд НАСА Stardust передал первые снимки своего "свидания" с кометой Темпель-1, фотографии их максимального сближения ученые получат через несколько часов, сообщила во вторник пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Сближение с кометой произошло во вторник в 04.38 по Гринвичу (07.38 мск). Центр управления миссии получил подтверждение того, что зонд, как и планировалось, сделал 72 снимка кометы.

Как отмечает Planetary Society Blog, по неизвестным причинам не сработала команда передать сначала пять самых детальных снимков, которые зонд сделал, "вплотную" приблизившись к комете - в этот момент расстояние между Stardust и Темпель-1 составляло 181 километр. Поэтому аппарат передает фотографии последовательно. На каждый "портрет" кометы при этом требуется около 15 минут, а фото кометы крупным планом будут получены примерно через 8-9 часов после начала процесса.

Для кометы Темпель-1 (9P/Tempel 1), открытой в 1867 году Уильямом Темпелем, это будет уже второе свидание с посланцами Земли - в июле 2005 года зонд "Дип Импакт" (Deep Impact) пролетел рядом с кометой и отправил в ее ядро медный ударник весом 370 килограммов.

Удар поднял столько пыли, что "Дип Импакт" не смог заснять кратер, возникший на месте удара. Ученые надеются, что ракурс при съемке с борта Stardust будет достаточно удачным, и они смогут получить снимки "шрама", определить его глубину, что позволит понять характер поверхности небесного тела.

Кроме того, как ожидается, данные зонда помогут увидеть, какие изменения произошли с кометой после того, как она, следуя по своей орбите, прошла близко к Солнцу.

Зонд Stardust ("звездная пыль"), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии аппаратом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда (81P/Wild 2) в 2004 году, приземлилась в январе 2006 года. Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: в январе 2007 года начался новый этап миссии - Stardust-NExT.

За 12 лет полета зонд "намотал на счетчик" около 6 миллиардов километров, к настоящему моменту у него уже заканчивается топливо. Как полагают специалисты НАСА, встреча с кометой Темпель-1 опустошит баки аппарата и станет последней главой в его истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала