Рейтинг@Mail.ru
На комете Темпель 1, возможно, увидели след от рукотворного метеорита - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На комете Темпель 1, возможно, увидели след от рукотворного метеорита

© NASAВозможное место удара "рукотворного метеорита" на снимке с зонда Stardust
Возможное место удара рукотворного метеорита на снимке с зонда Stardust
Читать ria.ru в
Зонд НАСА Stardust, пролетевший рядом с кометой Темпель 1, возможно, сделал снимок следа от удара 400-килограммовой медной болванки, которой "запустил" в нее в июле 2005 года зонд "Дип Импакт" (Deep Impact), сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Зонд НАСА Stardust, пролетевший рядом с кометой Темпель 1, возможно, сделал снимок следа от удара 400-килограммовой медной болванки, которой "запустил" в нее в июле 2005 года зонд "Дип Импакт" (Deep Impact), сообщает сайт обсерватории ISON-NM.

"Возможным следом удара импактора может являться светлое диффузное пятно, расположенное на границе крупного кратера", - говорится в сообщении.

Самые детальные снимки ядра кометы, сделанные во вторник в 04.38 по Гринвичу (07.38 мск), когда расстояние между Stardust и Темпель-1 составляло всего лишь 181 километр, пока еще не опубликованы на сайте миссии. Как сообщалось ранее, по неизвестным причинам не сработала команда передать сначала пять самых детальных снимков, поэтому аппарат передает все 72 фотографии последовательно, при этом на каждый "портрет" требуется около 15 минут.

На одном из самых детальных снимков видно белое пятно, которое, судя по деталям рельефа, находится примерно в том же месте, куда ударила болванка.

"Пока нет официальной информации. Я предположил место удара. Я думаю, что этот белый "шрам" и есть след от удара. Там вскрыт реголит и виден лед", - пояснил РИА Новости астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша, создатель сайта обсерватории.

Пресс-конференция НАСА, на которой должны быть объявлены итоги сближения зонда Stardust с кометой, перенесена на 2,5 часа - с 21.00 мск на 23.30 мск.

Комета Темпель-1 (9P/Tempel 1), открытая в 1867 году Уильямом Темпелем, уже во второй раз встречала гостей с Земли. Первым в июле 2005 года был зонд "Дип Импакт", который пролетел рядом с кометой и отправил в ее ядро медный ударник весом 370 килограммов.

Удар поднял столько пыли, что "Дип Импакт" не смог заснять кратер, возникший на месте удара. Ученые надеются, что ракурс при съемке с борта Stardust будет достаточно удачным, и они смогут получить снимки "шрама", определить его глубину, что позволит понять характер поверхности небесного тела.

Зонд Stardust ("звездная пыль"), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии аппаратом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда (81P/Wild 2) в 2004 году, приземлилась в январе 2006 года. Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: в январе 2007 года начался новый этап миссии - Stardust-NExT.

За 12 лет полета зонд "намотал на счетчик" около шести миллиардов километров, к настоящему моменту у него уже заканчивается топливо. Как полагают специалисты НАСА, встреча с кометой Темпель-1 опустошит баки аппарата и станет последней главой в его истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала