Рейтинг@Mail.ru
Марсоход "Оппортьюнити" вернулся к работе после вынужденных "каникул" - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоход "Оппортьюнити" вернулся к работе после вынужденных "каникул"

Читать ria.ru в
Марсоход НАСА "Оппортьюнити" успешно возобновил работу после двухнедельного перерыва, когда Солнце находилось между Землей и Марсом и затрудняло радиосвязь с аппаратом, сообщила в пятницу Лаборатория реактивного движения (JPL).

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Марсоход НАСА "Оппортьюнити" успешно возобновил работу после двухнедельного перерыва, когда Солнце находилось между Землей и Марсом и затрудняло радиосвязь с аппаратом, сообщила в пятницу Лаборатория реактивного движения (JPL).

Чтобы уменьшить риск искажения радиокоманд при передаче "через Солнце" и сбоев в работе аппарата, специалисты объявили "мораторий" на передачу команд марсоходу с 27 января по 11 февраля. Передача информации с Марса на Землю продолжалась, полная "тишина" устанавливалась лишь с 1 по 4 февраля, когда Марс находился точно за Солнцем. Орбитальный зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) в "каникулы" сократил наблюдения, чтобы избежать переполнения памяти, а марсоход работал с другим зондом, "Марс-Одиссей".

"Марсоход "Оппортьюнити" вернулся с перерыва в хорошем самочувствии... Системы работают нормально. Аппарат вернулся к нормальной работе", - говорится в сообщении.

"Оппортьюнити" потратит некоторое время на изучение марсианского грунта на месте "стоянки", после чего продолжит путь к кратеру Индевор.

Как отмечается в сообщении, второй марсоход, "Спирит", который весной 2009 года застрял в песчаной ловушке и не выходил на связь с 22 марта 2010 года, продолжает хранить молчание. После отмены моратория попытки связаться с аппаратом возобновились, причем инженеры изменили тактику. Теперь сигналы стали более короткими и частыми, а попытки связаться с марсоходом предпринимаются в разное время марсианских суток на случай, если системные часы "Спирита" за время молчания накопили значительную ошибку.

Марсоходы "Оппортьюнити" и "Спирит" были высажены на Марс в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1", - шесть лет и 116 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала