Рейтинг@Mail.ru
Китаец Ван Юэ впервые "вышел" на "Марс" - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китаец Ван Юэ впервые "вышел" на "Марс"

Читать ria.ru в
Китайский участник эксперимента "Марс-500" Ван Юэ впервые вышел на поверхность, имитирующую рельеф Марса, вместе с российским коллегой Александром Смолеевским, для которого это уже вторая "марсианская прогулка".

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 18 фев - РИА Новости. Китайский участник эксперимента "Марс-500" Ван Юэ впервые вышел на поверхность, имитирующую рельеф Марса, вместе с российским коллегой Александром Смолеевским, для которого это уже вторая "марсианская прогулка", передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), куда транслируется "выход марсонавтов".

Первый "выход на поверхность Марса" выполнили 14 февраля Смолеевский и итальянец Диего Урбина, которые на 50 минут раньше запланированного срока успешно завершили все поставленные перед ними задачи. Они, в частности, установили российский и китайский флаги, а также флаг Европейского космического агентства на поверхности "Марса", после чего произнесли приветствия землянам на русском и английском языках.

Ван Юэ, ступив на "поверхность Красной планеты", зачитал приветствие на китайском и английском языках.

Согласно циклограмме второго выхода, участники эксперимента должны зачерпнуть совком частицы верхнего слоя грунта и в два-три приема пересыпать его в специальную капсулу. Затем они поместят эту капсулу в специальный контейнер.

После короткого "перекура" в креслах для отдыха космонавты должны исследовать поверхность "Марса" с помощью магнитометра, осуществить забор камней, а также взять пробы грунта с мест, где лежали эти камни.

Продолжительность второго "выхода на поверхность Марса" составит около полутора часов.

Ранее представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), на площадях которого смонтирован "марсианский" космический комплекс, сообщал РИА Новости, что работа российско-китайского тандема в рамках этого "выхода" направлена, в основном на то, чтобы посмотреть, как работает китайский участник эксперимента, проверить его знания и умения. Поэтому задачи этого "выхода" будут аналогичны задачам первого "пребывания" марсонавтов на "Красной планете".

Все три "выхода" выполняются в специально подготовленных скафандрах "Орлан-Э". Масса скафандра составляет 32 килограмма.

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. 12 февраля "корабль" осуществил виртуальную посадку на "поверхность Красной планеты".

После закрытия 12 февраля люков между жилым ("орбитальным") и посадочным модулями участники эксперимента разделились на две группы. Одна группа осталась в "космическом корабле" на орбите "Марса", другая - поэтапно осуществляет три выхода на поверхность планеты из посадочного модуля.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, Урбине и Вану Юэ отведены должности исследователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала