Рейтинг@Mail.ru
Неандертальцы носили украшения из перьев, считают ученые - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неандертальцы носили украшения из перьев, считают ученые

© AP Photo / Martin MeissnerВнешний вид неандертальца, воссозданный учеными по обнаруженным костям
Внешний вид неандертальца, воссозданный учеными по обнаруженным костям
Читать ria.ru в
Новости. Ученые полагают, что неандертальцы могли носить украшения из перьев, что говорит о развитости их культуры и сближает в интеллектуальном развитии с людьми современного типа, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Ученые полагают, что неандертальцы могли носить украшения из перьев, что говорит о развитости их культуры и сближает в интеллектуальном развитии с людьми современного типа, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Споры о том, насколько были развиты неандертальцы в культурном плане и насколько их интеллектуальные способности были близки к способностям современного человека, с каждым годом новых археологических находок становятся все более обостренными. Открытие итальянских ученых показывает, что неандертальцы могли быть на самом деле очень близки к Homo sapiens в культурном развитии.

Группа археологов во главе с Марко Пересани (Marco Peresani) из Университета Феррары в своей публикации описывает более 600 костей птиц, обнаруженных вперемежку с костями неандертальцев в пещере Фумане, известном участке археологических раскопок, в котором, как считают ученые, неандертальцы обитали как минимум 44 тысячи лет назад.

Множество костей, составлявших основу крыла птиц, имеют характерные надрезы и следы скобления в местах присоединения жестких перьев, необходимых для полета. Это говорит о том, что перья извлекались систематически и преднамеренно. Эта работа, по мнению ученых, не была направлена на очистку птицы для приготовления, так как крылья несут в себе невысокую питательную ценность.

Неандертальцы не могли использовать перья и для изготовления стрел - стрелы с оперением тогда еще не были изобретены.

"Обнаруженные виды птиц и необычные типы расположения следов обработки человеком указывают на действия людей, относящиеся к символической сфере, а также относительную современность культурной жизни этой обособленной европейской популяции неандертальцев", - пишут авторы в своей статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала