Рейтинг@Mail.ru
Google Maps "отдал" Нидерландам часть территории Германии - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google Maps "отдал" Нидерландам часть территории Германии

© Фото : maps.google.de Карта немецкого города Эмден на Google Maps
Карта немецкого города Эмден на Google Maps
Читать ria.ru в
Онлайновый картографический сервис Google Maps проигнорировал жалобу властей немецкого города Эмден на неверно проведенную границу между Германией и Нидерландами и отметил на карте этот город как частично находящийся на голландской территории.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Онлайновый картографический сервис Google Maps проигнорировал жалобу властей немецкого города Эмден на неверно проведенную границу между Германией и Нидерландами и отметил на карте этот город как частично находящийся на голландской территории, пишет газета Suddeutsche Zeitung.
 
Согласно использованным Google данным, к Нидерландам относится значительная часть гавани Эмдена, а также залив Доллард. Однако Германия считает, что граница проходит посередине залива, а Эмден полностью находится на немецкой территории. Муниципальные власти пограничного голландского региона заявили газете, что граница - спорная, и для решения этого спора потребуется время.

В то же время представитель мэрии Эмдена Эдуард Динкела (Eduard Dinkela) назвал решение Google "крайне странным". По его словам, впервые администрация города обратилась к интернет-компании с просьбой изменить отображение границы около года назад, однако безуспешно. "Ответа мы так и не получили. Google - крупнейшая коммуникационная платформа в интернете, но на жалобы получить ответ крайне проблематично", - сказал Динкела.

Мэрия города намерена теперь вывести вопрос на государственный уровень. Примечательно, что такой способ решения проблем между странами нетипичен - по договору 1960 года все споры решаются "в духе добрососедства".

На запрос Suddeutsche Zeitung о возможных ошибках на Google Maps представитель Google Стефан Кюхель (Stefan Keuchel) объяснил, что компания старается тщательно проверять информацию, исправлять ошибки и взаимодействовать с правительствами и организациями в случае возникновения споров. Он также отметил, что компания рассмотрит ситуацию с Эмденом и в случае обнаружения ошибки - исправит ее.

Следует отметить, что картографический сервис поисковика Bing от Microsoft отображает немецкое понимание границы.

Ошибка в Google Maps уже не впервые провоцирует обострение территориальных споров государств. В ноябре прошлого года, руководствуясь неправильным отображением межгосударственной границы на карте Google, подразделение никарагуанской армии вторглось на территорию Коста-Рики. Военные построили на приграничном участке временные лагеря, водрузили флаг Никарагуа, вырубили деревья в заповеднике и провели ряд хозяйственных работ. Командир подразделения заявил, что при выборе места для лагеря руководствовался Google Maps.

По информации Suddeutsche Zeitung, несмотря на заверения Google о том, что проблема будет решена, спустя три месяца карта границы между Никарагуа и Коста-Рикой на Google Maps остается прежней. В марте 2011 года инцидент будет рассмотрен международным судом в Гааге.

Спорным является и отображение на Google Maps территории республик Абхазия и Южная Осетия. С точки зрения Абхазии и Южной Осетии, их границы являются государственными, Грузия же считает их административными. Сервис Google Maps принял в данном случае позицию Грузии, и отображает республики, чья независимость признана Россией, как находящиеся под грузинским суверенитетом.

Сама Россия также оказалась вовлеченной в онлайн-картографический спор. Названия российских островов Курильской гряды Итуруп, Шикотан и Кунашир, а также гряды Хабомаи отображаются на Google Maps как на русском, так и на японском языке - в таком формате обычно демонстрируются названия объектов за пределами Российской Федерации. Кроме того, как замечали ранее интернет-пользователи, на картах Google Earth эти острова отделены как от России, так и от Японии красными линиями. Такими же линиями Google Maps отделяет Косово от Сербии.

Япония претендует на южные острова Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Представитель Google Алла Забровская заявила, что компания размечает карты для сервиса Google Maps согласно авторитетным международным картографическим стандартам, включая инструкцию 3166 Международной организации стандартизации (ISO). По словам Забровской, в том случае, когда расположение государственной границы или название географического объекта спорны, Google обычно отображает оба варианта - именно это имеет место в случае Южных Курил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала