Рейтинг@Mail.ru
Глава Apple Стив Джобс отмечает день рождения - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Apple Стив Джобс отмечает день рождения

© Flickr / luchoeduСтив Джобс, руководитель компании Apple
Стив Джобс, руководитель компании Apple
Читать ria.ru в
Джобс, названный авторитетной газетой Financial Times "Человеком 2010 года", по праву считается не только главой управления Apple, но также душой и идейным вдохновителем компании. Под его руководством Apple разработала и вывела на рынок такие продукты-хиты, как медиаплееры iPod, компьютеры-моноблоки iMac, смартфоны iPhone и планшеты iPad.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Основатель и генеральный директор компании Apple Стив Джобс отмечает сегодня, 24 февраля, день рождения - ему исполняется 56 лет. Праздник, однако, омрачен тем, что Джобс встречает его в бессрочном отпуске по состоянию здоровья.

Джобс, названный авторитетной газетой Financial Times "Человеком 2010 года", по праву считается не только главой управления Apple, но также душой и идейным вдохновителем компании. Под его руководством Apple разработала и вывела на рынок такие продукты-хиты, как медиаплееры iPod, компьютеры-моноблоки iMac, смартфоны iPhone и планшеты iPad.

Эксперты нередко упоминают так называемый гало-эффект Apple, когда положительное отношение к имиджу компании и ее руководителя переносится на любые новые продукты.

Apple-взлеты…


Стив Джобс - один из наиболее ярких примеров успеха в истории американского бизнеса. Он так и не окончил университет, отучившись в колледже год, и не имеет технического образования. Пока будущий глава Apple не нашел работу в компании по производству видеоигр, он зарабатывал на жизнь, собирая пустые бутылки.

Однако его жизнь круто изменилась, когда он познакомился с будущим партнером - Стивом Возняком. Возняк разработал первый продукт Apple - компьютер Apple-1, который собирался в гараже Джобса и продавался на рынке по цене 666,66 доллара. Изобретение позволило предпринимателям испытать свои силы и впоследствии создать более продвинутую хитовую модель, Apple II, выпущенную в 1977 году.

Джобс увидел потенциал в недорогом и простом компьютере Возняка и помог наладить его производство и продажу. Кроме того, он занялся подбором кадров на управленческие позиции Apple. По приглашению Джобса исполнительным директором компании сначала стал Майк Скотт, а затем и экс-президент PepsiCo Джон Скалли.

Именно Джобс активно продвигал идею разработки персонального компьютера для массового пользователя. Чтобы получить стартовый капитал, они продали свои самые ценные вещи - автомобиль Джобса и дорогой калькулятор Возняка. Эта черта Джобса - отсутствие страха перед новыми идеями и продуктами, инновационный подход и угадывание будущих желаний потребителя - позволит его компании еще не раз "взорвать" рынок.

В 1976 году Джобс и Возняк зарегистрировали компанию Apple Computer, продукты которой стали культовыми для нескольких поколений потребителей по всему миру. Когда компания проводила IPO в 1980 году, Джобсу было всего 25 лет.

…и падения

В начале 80-х годов Apple переживала не лучшие времена. Неудачные проекты - Apple III и Lisa, - авиакатастрофа, в которую попал Стив Возняк, и его уход из компании подорвали позиции фирмы. Персональный компьютер IBM PC, его клоны и преемники за несколько лет практически вытеснили Apple с рынка, оставив компании лидерство лишь в сегменте дорогих профессиональных моделей.

В 1985 году Джобс, не найдя общего языка с советом директоров и лично с приглашенным им же гендиректором Джоном Скалли, покидает Apple и основывает другую IT-компанию - NeXT.

После его ухода Apple продолжила терять рыночные позиции, тогда как сам Джобс в это время осваивал новые отрасли бизнеса. В 1986 году он купил The Graphics Group, позже переименованную в Pixar, которая под его началом выпустила популярные мультфильмы "История игрушек" и "Корпорация монстров". В 2006 году предприниматель продал Pixar студии Walt Disney, членом совета директоров которой остается до сих пор.

Триумфы вопреки болезни

Стив Джобс вернулся в Apple лишь спустя 12 лет - в 1997 году - и фактически спас компанию, а затем сделал ее мировым лидером. Глава Apple демонстративно установил себе годовую зарплату в один доллар США и отказался от всех бонусов, ставя свой доход в прямую зависимость от успехов компании и прибыльности ее акций (Джобс сейчас владеет 5,5 миллиона акций собственной компании, стоимость которых на NASDAQ превышает 1,88 миллиарда долларов).

Уже в следующем году компания выпустила моноблочный компьютер iMac, и финансовые показатели стали заметно улучшаться. В 2001-м компания представила первый плеер iPod, который через несколько лет стал оказывать существенное влияние на доходы некогда чисто компьютерной компании.

Однако спустя два года главе Apple был поставлен страшный диагноз - рак поджелудочной железы. Хотя обычно это заболевание смертельно, у Джобса оказалась операбельная форма рака, и в 2004 году он перенес успешную операцию.

При этом его компания продолжала выпускать новинки. В 2007 году Apple вывела на рынок приставку Apple TV и начала продажи смартфона iPhone, а на следущий год появился рекордно тонкий ноутбук MacBook Air.

Проблемы со здоровьем продолжали одолевать Джобса. В январе 2009 года он взял отпуск по состоянию здоровья, но активно опровергал слухи о своей смертельной болезни. Уже летом этого года стало известно, что он перенес сложнейшую операцию по трансплантации печени.

Несмотря на все это, Джобс лично презентовал в январе 2010 года инновационный продукт, сформировавший целый сегмент рынка - планшетный компьютер iPad. Выступление Джобса на презентации iPad FT назвала "самым важным возвращением в истории современного бизнеса". В том же году компания под его руководством представила новую модель популярного смартфона iPhone 4, обновленные плееры iPod и ноутбуки MacBook Air.

Тесная взаимосвязь между личностью Стива Джобса и его компанией ярко проявилась в январе 2011 года. Когда компания объявила, что генеральный директор уходит в очередной бессрочный отпуск по болезни и временно передает полномочия операционному директору Тиму Куку, цена акций компании резко упала, несмотря на успешные финансовые показатели Apple.

Критики и поклонники

Критики бизнесмена не раз заявляли, что Джобс создает своими продуктами "искаженную действительность" - провоцирует рекордный спрос на недешевые вещи, необходимость и функциональность которых спорна. Кроме того, по их мнению, именно Джобс сделал Apple чрезвычайно закрытым от посторонних глаз предприятием.

Главу Apple часто критикуют за резкие высказывания в адрес конкурентов. Например, недавняя фраза о "мертворожденности" компактных планшетных компьютеров спровоцировала весьма активную полемику.

Впрочем, большинство участников рынка отдает должное гениальному предпринимателю, не только сформировавшему яркую индивидуальность компании, но и проявившему мужество в борьбе за собственную жизнь.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, которого часто сравнивают с Джобсом из-за схожести биографий, желает ему выздоровления. "Стив, ты сделал так много хорошего для этого мира. Желаю тебе скорейшего возвращения", - написал Цукерберг на своей странице в соцсети.

"Стив - последний из великих конструкторов. Его особенность в том, что он создает рабочие места и новые сферы бизнеса из воздуха, в то время как директора большинства американских компаний думают о сокращении расходов и штата", - заявлял финансист Роджер Макнейм (Roger McNamee), сотрудничавший с Apple.

Журнал Fortune назвал Джобса самым влиятельным предпринимателем 2007 года, поставив в рейтинге выше, чем руководителей Google и Microsoft. В 2009 году Forbes включил лидера Apple в список лучших менеджеров года "великой рецессии", которые в условиях глобального кризиса сумели удержать компанию на плаву.

И, конечно, армия преданных поклонников гаджетов от Apple наверняка может подписаться под мнением одного из них, оставленном на сайте Huffington Post: "Да, конечно, он вернется, вот только купит новые голубые джинсы и заберет черную водолазку из стирки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала