Рейтинг@Mail.ru
Intel и Apple представили новый стандарт подключения устройств к ПК - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Intel и Apple представили новый стандарт подключения устройств к ПК

© intel.comIntel и Apple представили новый стандарт Thunderbolt для подключения компьютерных устройств
Intel и Apple представили новый стандарт Thunderbolt для подключения компьютерных устройств
Читать ria.ru в
Технология Thunderbolt способна обеспечить скорость передачи информации между устройствами до 10 Гбит в секунду. Производительность Thunderbolt сопоставима с возможностями интерфейсов Fibre Channel, HDMI и в три раза превышает скорости eSATA/SATA 300.

МОСКВА, 24 фев – РИА Новости, Иван Шадрин. Компания Intel представила технологию Thunderbolt – новый стандарт для подключения к компьютеру периферийных устройств, способный обеспечить крайне высокую скорость передачи данных. Первыми использующими технологию компьютерами стали новые модели ноутбуков Apple MacBook Pro, представленные в четверг.

Технология Thunderbolt (ранее известная как Light Peak) способна обеспечить скорость передачи информации между устройствами до 10 Гбит в секунду. Для сравнения: стандарт USB 3.0, который только начинают внедрять в массовые устройства, обеспечивает максимальную скорость около 3,2 Гбит/с, а повсеместно распространенный USB 2.0 еще на порядок медленнее. Производительность Thunderbolt сопоставима с возможностями интерфейсов Fibre Channel, HDMI и в три раза превышает скорости eSATA/SATA 300.

Как указывает Intel, чтобы передать фильм в HD-качестве размером 10-20 Гбайт через порт Thunderbolt потребуется менее 30 секунд (при наличии достаточно быстрого жесткого диска).

В перспективе, Thunderbolt может заменить все основные компьютерные интерфейсы и использоваться для подключения дисплеев, накопителей информации, принтеров, клавиатур и т.п. На конечных устройствах Thunderbolt представлен разъемом, совместимым с Mini DisplayPort, что позволяет использовать существующие мониторы, поддерживающие подключение по этому интерфейсу (Mini DisplayPort используется во всех новых компьютерах Apple и ряде ноутбуков других компаний).

Apple стала первым производителем, внедрившим этот интерфейс в массовое устройство, но к выпуску продуктов, поддерживающих его, уже готовятся компании Avid, LaCie, Promise Technology, Western Digital и др. Уже существующие устройства с интерфейсами USB, FireWire и Gigabit Ethernet могут подключаться к порту Thunderbolt с помощью специальных адаптеров (существуют также переходники для HDMI, DVI и VGA).

На этапе разработки технология носила название Light Peak и подразумевала передачу данных исключительно через оптический кабель. Финальная версия стандарта, судя по данным с сайта Intel, допускает использование как оптики, так и стандартного электрического кабеля из металла. Apple не уточняет, какой вариант используется в новых версиях MacBook Pro, но издание CNet со ссылкой на собственные источники сообщило, что в новых ноутбуках использованы медные проводники.

По данным издания Engadget
, Intel начала разрабатывать новый стандарт в 2007 году с подачи компании Apple, у которой была концепция нового стандарта, но не было достаточных технических возможностей. Согласно достигнутым договоренностям, Apple должна была стать первой компанией, в продуктах которой будет использован новый стандарт. Изначально предполагалось, что первые компьютеры Apple с Light Peak/Thunderbolt появятся в середине 2010 года. По данным Engadget, Apple планирует включить поддержку нового стандарта в будущие версии смартфона iPhone и планшета iPad.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала