Рейтинг@Mail.ru
Госкомиссия одобрила запуск нового спутника "Глонасс-К" с Плесецка - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Госкомиссия одобрила запуск нового спутника "Глонасс-К" с Плесецка

Читать ria.ru в
Запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз-2-1б" с первым космическим аппаратом нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк для пополнения национальной спутниковой группировки ГЛОНАСС, перенесенный с четверга сначала на сутки, а затем на двое суток по техническим причинам, назначен на 6.07 мск субботы.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз-2-1б" с первым космическим аппаратом нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк для пополнения национальной спутниковой группировки ГЛОНАСС, перенесенный с четверга сначала на сутки, а затем на двое суток по техническим причинам, назначен на 6.07 мск субботы, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Государственная комиссия, заслушав доклады о устранении технической проблемы, из-за которой запуск не состоялся 24 февраля, приняла консолидированное решение осуществить пуск утром 26 февраля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проблема была связана с неисправностью одного из компонентов системы управления ракеты-носителя "Союз-2-1б".

Предыдущий запуск трех спутников предыдущей серии "Глонасс-М" завершился неудачно. Ракета-носитель "Протон-М" с космическими аппаратами, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур.

Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала