Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса признал ошибки, допущенные при запуске "Глонасс-М" - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса признал ошибки, допущенные при запуске "Глонасс-М"

Читать ria.ru в
Авария с тремя спутниками "Глонасс-М" в декабре 2010 года стала следствием допущенных рядом предприятий космической отрасли ошибок и недостаточного контроля со стороны руководства за новыми модификациями космической техники, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на расширенном заседании коллегии Роскосмоса.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Авария с тремя спутниками "Глонасс-М" в декабре 2010 года стала следствием допущенных рядом предприятий космической отрасли ошибок и недостаточного контроля со стороны руководства за новыми модификациями космической техники, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на расширенном заседании коллегии Роскосмоса.

"Аварийный запуск космических аппаратов "Глонасс" в прошлом году - следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций", - признал глава Роскосмоса.

По словам Перминова, необходимо применить эффективные и конкретные меры по повышению контроля за качеством и повышению надежности ракетно-космической техники.

В работе коллегии принимают участие вице-премьер Сергей Иванов.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур.

Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала