Рейтинг@Mail.ru
Apple iPad 2 стал тоньше, легче, быстрее и "умнее" - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple iPad 2 стал тоньше, легче, быстрее и "умнее"

© Фото : AppleПланшет Apple iPad 2 с чехлом
Планшет Apple iPad 2 с чехлом
Читать ria.ru в
Изменения, внесенные в iPad 2, носят в основном эволюционный характер. В устройстве использован новый процессор Apple A5 с двумя ядрами, работающими на частоте 1 ГГц. По словам компании, этот чип примерно в два раза быстрее своего одноядерного предшественника Apple A4, установленного в дебютной модели iPad.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости, Артем Захаров. Представленный в среду компанией Apple обновленный планшетный компьютер iPad 2, по единодушному мнению экспертов, будет иметь рыночный успех и позволит компании сохранить лидирующие позиции в сегменте планшетов, несмотря на натиск многочисленных конкурентов. Крайне ободрил рынок и факт, что презентацию, несмотря на бессрочный отпуск, взятый по состоянию здоровья, провел лично глава компании Стив Джобс. Его появление в центре искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско было встречено овацией. После анонса iPad 2 акции Apple выросли на 1,2%, сообщает сайт Forbes.

Тоньше, быстрее, умнее

Изменения, внесенные в iPad 2, носят в основном эволюционный характер. В устройстве использован новый процессор Apple A5 с двумя ядрами, работающими на частоте 1 ГГц. По словам компании, этот чип примерно в два раза быстрее своего одноядерного предшественника Apple A4, установленного в дебютной модели iPad. Была переработана и графическая подсистема - по утверждению компании, новый видеоускоритель обеспечивает прирост производительности в графических приложениях до девяти раз.

При этом энергопотребление устройства осталось на прежнем уровне, не изменилось и время автономной работы на одном заряде, которое составляет примерно десять часов.

Планшет стал более плоским по сравнению с моделью первого поколения. Толщина корпуса уменьшилась на треть и составляет 8,8 миллиметра, что меньше, чем толщина смартфона iPhone 4. Вес устройства снизился до 601 грамма для модели без сотового модуля (раньше было 680 граммов).

Число встроенных сенсоров пополнилось трехосевым гироскопом, возможности которого разработчики программного обеспечения смогут использовать, например, для создания интерактивных игр.

Планшетный компьютер от Apple получил сразу две видеокамеры. Та, что расположена на задней панели, позволяет снимать видео формата 720p. Другая - на передней панели - с матрицей небольшого разрешения, подходит для видеочатов с помощью фирменного приложения FaceTime.

В дополнение к классической черной расцветке устройство получит белый вариант. Между тем, iPhone 4 белого цвета, выпуск которого несколько раз переносился с лета 2010 года, до сих пор так и не поступил на рынок.

Не сбылись ожидания тех, кто надеялся увидеть в iPad 2 экран с вдвое большим разрешением или поддержку карт памяти. Впрочем, аналитики считают, что дисплей сверхвысокого разрешения (2048x1536 точек, а не 1024x768 как сейчас) при сохранении 9,7-дюймовой диагонали все-таки появится в iPad, но только в модели третьего поколения, выход которой - дело отдаленного будущего.

Раньше, чем ожидалось

На территории США продажи iPad 2 начнутся уже на следующей неделе - 11 марта. Еще в 26 странах (Россия в их число не входит) старт продаж намечен на 25 марта. Это значительно раньше, чем ожидалось, тем более, что в последнее время активно циркулировали слухи о том, что выход на рынок нового iPad может задержаться до лета.

В США планшет будет продаваться по цене предшествующей модели. Самый доступный вариант с объемом памяти 16 Гбайт и без поддержки передачи данных в сотовых сетях будет стоить 499 долларов. Топовая модель, оснащенная 64 Гбайт памяти и 3G-модулем, стоит 829 долларов.

Американские покупатели смогут купить iPad 2 с сотовым модулем, который работает в сетях оператора AT&T или Verizon (эксплуатируют сети GSM- и CDMA-стандарта соответственно).

Новые аксессуары

Вместе с iPad 2 будет выпущено несколько аксессуаров, предназначенных для этого устройства.

Специальный переходник стоимостью 39 долларов позволит подключить планшетный компьютер к телевизору или проектору с HDMI-портом и транслировать картинку формата до 1080p.

Другой аксессуар - защита для экрана Smart Cover, с магнитами для крепления к корпусу планшета. Когда экран iPad 2 закрыт Smart Cover, устройство автоматически переводится в режим сна. Аксессуар можно сложить, превратив его в подставку для более удобной печати текста или просмотра видео.

Smart Cover будет доступен в десяти разных цветах. Вариант, выполненный из полиуретана, стоит 39 долларов, а из кожи - 69 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала