Рейтинг@Mail.ru
Опасных сближений российского спутника с зарубежными не зафиксировано - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опасных сближений российского спутника с зарубежными не зафиксировано

Читать ria.ru в
Опасных сближений российского космического аппарата (КА) "Радуга-1" с космическими аппаратами (КА) других государств средствами российской системы контроля космического пространства не зафиксировано, сообщил в пятницу журналистам в Москве официальный представитель Космических войск РФ Алексей Золотухин.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Опасных сближений российского космического аппарата (КА) "Радуга-1" с космическими аппаратами (КА) других государств средствами российской системы контроля космического пространства не зафиксировано, сообщил в пятницу журналистам в Москве официальный представитель Космических войск РФ Алексей Золотухин.

Ранее об опасном сближении российского космического аппарата с зарубежными спутниками сообщали СМИ Южной Кореи.

"Сближение КА "Радуга-1" с южнокорейским космическим аппаратом Coms-1 произошло на расстоянии, которое по российской классификации не является опасным. При этом оба космических аппарата находились в пределах допустимых отклонений от опорных орбит, установленных Международным союзом электросвязи", - сказал подполковник Золотухин.

Он особо подчеркнул, что в настоящее время КА "Радуга-1", запущенный с космодрома Байконур 27 марта 2004 году, по целевому назначению не используется. "Период активного существования данного космического аппарата на орбите более чем в два раза превысил гарантийный срок. Запланированную программу полета КА "Радуга-1" выполнил в полном объеме", - сказал Золотухин.

По его словам, после принятия государственной комиссией решения о невозможности дальнейшего использования космического аппарата по целевому назначению КА "Радуга-1" будет выведен из эксплуатации установленным порядком.

В настоящее время космический аппарат "Радуга-1" устойчиво наблюдается средствами отечественной системы контроля космического пространства, параметры его орбиты соответствуют прогнозируемым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала