Рейтинг@Mail.ru
Прибор "Квант-В", ставший причиной переноса запуска "Союза", заменен - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прибор "Квант-В", ставший причиной переноса запуска "Союза", заменен

© REUTERS / Shamil ZhumatovРакета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-20" установлена на "Гагаринский старт" Байконура
Ракета-носитель Союз-ФГ с пилотируемым космическим кораблем Союз ТМА-20 установлена на Гагаринский старт Байконура
Читать ria.ru в
Рабочая группа, сформированная Роскосмосом в соответствии с решением предыдущей коллегии, ранее выявила причины несоответствия в работе прибора "Квант-В" в ходе его испытаний в составе корабля "Союз ТМА-21" на космодроме Байконур.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Прибор "Квант-В", послуживший причиной переноса запуска "Союза ТМА-21", заменен, по заключениям производителя, причиной неполадок в нем явился единичный производственный дефект, не распространяющийся на всю партию, говорится в сообщении Роскосмоса.

"Прибор "Квант-В" заменен. Принято решение о продолжении подготовки корабля к запуску 5 апреля в 2.18 мск", - отмечается в сообщении.

Рабочая группа, сформированная Роскосмосом в соответствии с решением предыдущей коллегии, ранее выявила причины несоответствия в работе прибора "Квант-В" в ходе его испытаний в составе корабля "Союз ТМА-21" на космодроме Байконур.

Изначально запуск "Союза" планировался на 30 марта, однако был перенесен в связи с выявленным несоответствием работы одной из систем корабля. На этом корабле на МКС должны улететь космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт НАСА Рональд Гаран.

Как сообщал ранее российский Центр подготовки космонавтов (ЦПК), торжественные проводы на Байконур основного и дублирующего (россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американец Дэниел Бербэнк) экипажей новой экспедиции на МКС должны состояться в 08.30 мск 21 марта в Звездном городке.

В настоящее время на МКС несут вахту командир экипажа Дмитрий Кондратьев (Роскосмос), астронавт НАСА Кэтрин Колман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи.

Российские корабли "Союз" остаются самым надежным и испытанным средством доставки экипажей на МКС: именно они будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали 14 марта Роскосмос и НАСА.

Очередное дополнение к контракту между Роскосмосом и НАСА по программе МКС, действующее с начала 2014 года по июнь 2016 года, предусматривает доставку на МКС и возвращение на Землю российскими кораблями 12-ти астронавтов длительных экспедиций, а также проведение их подготовки к полету, обеспечение летных операций, поиска и спасания при возвращении на Землю.

Кроме того, будет осуществляться доставка грузов (около 50 килограммов на человека) и возвращение (примерно 17 килограммов на человека). Российская сторона взяла на себя обязательство и по удалению отходов из расчета 30 килограммов на человека.

В связи с завершением полетов шаттлов ротация экипажей МКС обеспечивается в настоящее время только российскими "Союзами". Какие именно американские космические корабли и когда заменят шаттлы, пока не ясно. В создании космических транспортных средств руководство НАСА делает ставку на коммерческие компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала