Рейтинг@Mail.ru
Ракету с пилотируемым кораблем "Гагарин" готовят к установке на старт - РИА Новости, 02.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракету с пилотируемым кораблем "Гагарин" готовят к установке на старт

© REUTERSПодготовка к старту ракеты-носителя с кораблем "Гагарин"
Подготовка к старту ракеты-носителя с кораблем Гагарин
Читать ria.ru в
В субботу ранним утром ракету с пристыкованным кораблем вывезли из монтажно-испытательного корпуса (МИК). Собранная ракета-носитель будет установлена на стартовый комплекс площадки номер один космодрома Байконур. Запуск корабля "Союз ТМА-21" намечен на 5 апреля в 2.18 мск. В честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина корабль получил собственное имя "Гагарин".

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 2 апр - РИА Новости. Подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-21" ("Гагарин"), который должен доставить на МКС новый международный экипаж, завершается на Байконуре, передает с космодрома корреспондент РИА Новости.

В субботу ранним утром ракету с пристыкованным кораблем вывезли из монтажно-испытательного корпуса (МИК). Разрешение на вывоз накануне дала государственная комиссия. Ранее в МИК была собрана система аварийного спасения космонавтов, затем произведена стыковка третьей ступени ракеты с кораблем "Союз ТМА-21" под головным обтекателем. После этого третья ступень с головной частью была пристыкована к "пакету" из первой и второй ступеней ракеты.

По традиции, за вывозом ракеты из МИК на стартовую площадку наблюдали журналисты и специалисты космической отрасли. Однако положить и расплющить монетки под колесами тепловоза, тянущего за собой платформу с уложенной ракетой-носителем, теперь удалось лишь немногим счастливчикам - служба безопасности уже давно довольно строго пресекает подобные попытки.

Собранная ракета-носитель будет установлена на стартовый комплекс площадки номер один космодрома Байконур, более известной как "Гагаринский" старт - именно отсюда, начиная с 12 апреля 1961 года, осуществляются все пилотируемые запуски.

В основной экипаж "Союз ТМА-21" входят командир корабля Александр Самокутяев (Россия), бортинженер МКС Андрей Борисенко (Россия) и американский астронавт НАСА Рональд Гаран, который также является бортовым инженером МКС.

В дублирующий экипаж вошли: командир корабля Антон Шкаплеров (Россия), бортинженер МКС Анатолий Иванишин (Россия) и американский астронавт НАСА Дэниел Бербэнк - бортинженер МКС.

Запуск корабля "Союз ТМА-21" намечен на 5 апреля в 2.18 мск. В честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина корабль получил собственное имя "Гагарин".

На обтекателе ракеты-носителя нанесены изображение Юрия Гагарина с его знаменитым лозунгом "Поехали", а также надпись: "Гагарин. 50 лет полету Гагарина в космос".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала