Рейтинг@Mail.ru
Британский астрофизик стал лауреатом религиозной Темплтоновской премии - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британский астрофизик стал лауреатом религиозной Темплтоновской премии

© John Templeton FoundationЛауреат Темплтоновской премии 2011 года британский астрофизик Мартин Рис (Martin Rees)
Лауреат Темплтоновской премии 2011 года британский астрофизик Мартин Рис (Martin Rees)
Читать ria.ru в
Британский астрофизик-теоретик Мартин Рис (Martin Rees) стал лауреатом ежегодной религиозной Темплтоновской премии и получит 1 миллион фунтов стерлингов за выдающийся вклад в исследование самых важных вопросов бытия, сообщается на сайте премии.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Британский астрофизик-теоретик Мартин Рис (Martin Rees) стал лауреатом ежегодной религиозной Темплтоновской премии и получит 1 миллион фунтов стерлингов за выдающийся вклад в исследование самых важных вопросов бытия, сообщается на сайте премии.

Основатель премии, финансовый магнат Джон Темплтон (1912-2008) в начале 1970-х годов учредил премию за исследования на стыке науки и религии, за изучение духовного измерения жизни и поиски ответов на самые сложные вопросы жизни - от законов природы до проблем любви и творчества.

Темплтон намеренно сделал так, чтобы его премия в денежном выражении превышала Нобелевскую. Так он хотел подчеркнуть свое убеждение, что открытия в духовной сфере значительно более ценны, чем другие человеческие дела. Первым лауреатом Темплтоновской премии в 1973 году стала мать Тереза, в 1983 году премию получил Александр Солженицын.

Лауреат этого года, 68-летний астрофизик Мартин Рис из знаменитого Тринити-колледжа Кембриджского университета, исследовал происхождение Вселенной, проблему так называемой "темной эпохи" мироздания вскоре после Большого взрыва, природу черных дыр и таинственных гамма-вспышек.

Он поднимал "большие вопросы", в числе которых вопрос о том, насколько велика физическая реальность. Работая вместе с коллегами, Рис расширил границы наших представлений о физических процессах, которые определяют облик Вселенной. В частности, он занимался концепцией множественных вселенных (multiverse).

Однако такие "отвлеченные" исследования не сделали Риса оторванным от человеческих проблем.

"Некоторые люди могут полагать, что мысленное погружение в это бесконечное пространство и время делает космологов безмятежными и безразличными к тому, что случится в следующем году, на будущей неделе или завтра. Однако для меня все наоборот. Моя озабоченность усугубляется осознанием того, что даже с точки зрения прошедших и будущих миллиардов лет, это столетие может стать переломной точкой", - говорит Рис.

Сам ученый не имеет религиозных убеждений, хотя и признает себя продуктом христианской культуры и этики. "Я вырос в традициях англиканской церкви и они - часть "обычаев моего племени". Я имел честь быть погруженным в ее удивительные эстетические и музыкальные традиции, и я хотел бы сделать все, чтобы сохранить и преумножить их", - говорит Рис.

Церемония вручения премии состоится 1 июня в Букингемском дворце в Лондоне. Премию Рису вручит британский принц Филип.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала