Рейтинг@Mail.ru
Новый космический грузовик "Прогресс М-10М" запустят к МКС 27 апреля - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый космический грузовик "Прогресс М-10М" запустят к МКС 27 апреля

© NASAКосмический грузовик "Прогресс"
Космический грузовик Прогресс
Читать ria.ru в
Запуск очередного космического грузовика "Прогресс М-10М" к МКС запланирован на 27 апреля, а находящийся пока в составе станции "Прогресс М-09М" отстыкуют 22 апреля для участия в пятидневном научном эксперименте "Радар-Прогресс".

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Запуск очередного космического грузовика "Прогресс М-10М" к МКС запланирован на 27 апреля, а находящийся пока в составе станции "Прогресс М-09М" отстыкуют 22 апреля для участия в пятидневном научном эксперименте "Радар-Прогресс", сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"На космодроме Байконур идет подготовка к запуску следующего грузовика "Прогресс М-10М" : состоялось заседание технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля "Прогресс М-10М" компонентами ракетного топлива и сжатыми газами. Запуск намечен на 27 апреля. Отстыковка "Прогресса М-09М" от МКС намечена на 22 апреля в 15.41 мск с целью проведения геофизического эксперимента "Радар-Прогресс", - отметил собеседник агентства.

На следующей неделе, 26 апреля "Прогресс М-09М" будет сведен с орбиты. В этот же день несгоревшие фрагменты грузовика приводнятся на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

Ранее на "Прогрессах" перед затоплением также проводились геофизические эксперименты, в частности, "Отражение" и "Радар-Прогресс". Основной целью последнего является определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата.

Локация продуктов выброса двигателей производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать информацию об электронной концентрации, электронной и ионной температуре, ионном составе и скорости дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР - весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе, для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы "Днепр", является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала