Рейтинг@Mail.ru
Индия запустит три спутника, в том числе российско-индийский "ЮтСат" - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индия запустит три спутника, в том числе российско-индийский "ЮтСат"

© Фото : Индийская организация космических исследованийИндийская ракета PSLV-C16 на стартовой площадке Космодрома имени Сатиша Дхавана (штат Андхра-Прадеш)в апреле 2011 года
Индийская ракета PSLV-C16 на стартовой площадке Космодрома имени Сатиша Дхавана (штат Андхра-Прадеш)в апреле 2011 года
Читать ria.ru в
Это первый запуск ракеты в Индии после аварии в декабре 2010 года тяжелой ракеты GSLV. Более легкая PSLV, которую в ИСРО с гордостью называют "рабочей лошадкой" индийской космической программы, должна была стартовать еще в феврале. Однако после декабрьской неудачи эксперты решили подстраховаться и более тщательно протестировать детали ракеты.

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Индийская организация космических исследований (ИСРО) в среду осуществит 18-й запуск ракеты PSLV с тремя спутниками, в числе которых российско-индийский "молодежный" спутник "ЮтСат" (YouthSat), сообщила пресс-служба космического ведомства Индии.

Это первый запуск ракеты в Индии после аварии в декабре 2010 года тяжелой ракеты GSLV. Более легкая PSLV, которую в ИСРО с гордостью называют "рабочей лошадкой" индийской космической программы, должна была стартовать еще в феврале. Однако после декабрьской неудачи эксперты решили подстраховаться и более тщательно протестировать детали ракеты.

Старт PSLV с порядковым номером С16 намечен на 10.12 по местному времени (08.42 мск). Сотрудники космодрома в понедельник начали обратный отсчет и приступили к наполнению баков ракеты горючим, проверке основных систем.

PSLV выведет на орбиту три спутника: 1,2-тонный Resourcesat-2 для дистанционного зондирования Земли, 93-килограммовый российско-индийский научный спутник "ЮтСат" (YouthSat), который планировалось отправить в космос еще в 2008 году, а также 103-килограммовый сингапурский спутник X-Sat.

Длина PSLV составляет 44 метра. Ракету приводят в движение четыре ступени, две из которых работают на твердом топливе, две - на жидком. Это самая надежная индийская ракета: из 17 запусков все, кроме самого первого, признаны успешными. С 1994 года PSLV доставила на орбиту 44 спутника, из которых 19 индийских и 25 зарубежных, в том числе 350-килограммовый итальянский спутник Agile (2007 год) и 300-килограммовый израильский TECSAR (2008 год).

Молодежный спутник

Решение о реализации российско-индийского спутникового проекта "ЮтСат" было принято в январе 2007 года в ходе визита Владимира Путина в Индию. Проект направлен на развитие контактов между молодежью двух стран. Задача спутника - передавать на Землю информацию, которая поможет понять влияние колебаний солнечной активности на верхние слои земной атмосферы.

Российскую молодежь в проекте представляют студенты МГУ, изготовившие один из трех инструментов спутника - измеритель потоков рентгеновского и гамма излучения SOLRAD. Также на "ЮтСате" установлен измеритель ионов в ионосфере RaBIT и гиперспектральный прибор для получения изображений свечения атмосферы LiVHySI. Анализировать полученные спутником сведения студенты Университета Андхры на юге Индии.

Запуск "ЮтСата" первоначально был запланирован на весну 2008 года, который был объявлен Годом России в Индии. Оборудование для космического аппарата привезли из Москвы в бангалорскую штаб-квартиру ИСРО в августе 2008 года. После проведения испытаний российскую "начинку" должны были поместить в технологический модуль и осенью запустить в космос. Затем запуск перенесли на конец года, но и тогда для спутника не нашлось места на ракете. Не попал "ЮтСат" в план запусков и в 2009-2010 годах.

Resourcesat-2

Resourcesat-2 заменит на орбите запущенный в 2003 году Resourcesat-1, который продолжает работать на орбите, несмотря на окончание расчетного срока службы (5 лет). Новый Resourcesat также предназначен для получения изображений Земли из космоса, но позволяет получать более качественные фотографии.

X-Sat

X-Sat - первый сингапурский спутник, задача которого - проверить работу технологий спутникового зондирования и обработки изображений на борту космического аппарата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала